НАБУ расследует деятельность зампредседателя НБУ Рожковой - Сытник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ расследует деятельность зампредседателя НБУ Рожковой - Сытник

Криминал
584
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зарегистрирует на следующей неделе производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами Национального банка Украины (НБУ) и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в частности, обнародованных записей переговоров заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой с акционерами.
“Мы собираемся регистрировать на следующей неделе производство именно по указанному факту”, – сообщил директор НАБУ Артем Сытник в ходе пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Он не исключает, что это производство будет истребовано, если антикоррупционный прокурор согласует соответствующее его решение.
“Мы будем проводить расследование или вместе с этим производством, а если не будет истребовано, то будем отдельное расследование проводить”, – отметил директор бюро.
Относительно встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой и главы Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергея Горькова он сообщил, что НАБУ будет расследовать такие факты при наличии подозрений на коррупционную составляющую.
А.Сытник подчеркнул, что НАБУ будет пытаться активизировать расследования деятельности топ-менеджмента Нацбанка, так как они являются очень актуальными и внимание общественности к ним возрастает.
Как сообщалось, НАБУ начало досудебное расследование в отношении В.Гонтаревой и директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина. Бюро внесло ведомости в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) УК Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас