Михаил Артюхов: новое вместо старого, или Trade-in как альтернатива ипотеке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Михаил Артюхов: новое вместо старого, или Trade-in как альтернатива ипотеке

Недвижимость
825
Совсем недавно trade-in программы оценивались как хороший маркетинговый ход для привлечения покупателей. Однако, отсутствие ипотечного кредитования и низкий платежеспособный спрос делают их, особенно для покупателей среднего и низкого ценового сегмента, единственной альтернативой улучшить или вообще решить свои жилищные вопросы.
Уровень сделок на рынке недвижимости за последние три года не достигает 10 тысяч в год, что в 3-5 раз меньше потенциала рынка жилья столицы. При этом, активность сохраняется за счет так называемого естественного спроса, когда жилье приобретается покупателями для себя, и преимущественно в формате сделок-цепочек.
По данным ARPA Real Estate, доля сделок-цепочек в структуре продаж за 2014-2016 года стабильно составляет 25%.
Такой, достаточно высокий процент, и делает актуальными программы, которые могут стать альтернативой ипотечному кредитованию. Одна из них – обмен старого жилья на новое или trade-in. В прошлом году trade-in программы были анонсированы в 20-ти новостройках столицы, популярными они остаются и в пригороде.
К примеру, сегодня вполне реально без доплаты обменять 2-комнатную квартиру площадью 60-70 кв. м в хорошем районе столице на дом за городом в 200 кв. м, да еще и с участком земли.
Какие плюсы trade-in?
  • Пожалуй, главный плюс состоит в консолидации ответственности за продажу и покупку недвижимости в «одних руках». При этом, организатор trade-in берет на себя один из самых чувствительных для клиентов риск – валютный. В договоре фиксируются цены на недвижимость в гривне, но в привязке к доллару, поэтому валютные риски одинаково отражаются на квадратных метрах двух объектов.
  • Плюс, когда договор на продажу квартиры и предварительный договор покупки нового объекта подписываются одновременно, при этом фиксируется максимальная цена продажи и сроки сделки.
Критерий «сроки сделки» для покупателей, которым негде жить, является крайне важным. Для таких клиентов идеальный trade-in – это покупка нового объекта жилья с документами, а не инвестирование и ожидание, зачастую сопряженное с достаточно большим спектром рисков.
  • Покупатель избавляется от хлопот, связанных с юридическим сопровождением, оценкой, рекламой, экономит на комиссионных.
Какие могут быть минусы?
  • При такой схеме особенных и «минусов» нет. Главный риск – это скорее недобросовестность или некомпетентность организаторов trade-in, которые могут не выполнить свои договорные обязательства перед клиентом: в срок не продать, продать по цене, ниже оговоренной, не выполнить обязательства по вводу в эксплуатацию (если речь идет об инвестировании).
Возможно, поэтому серьезным ограничением для более широкого запуска trade-in программ является отсутствие у девелоперов или компаний опыта работы на вторичном рынке.
Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас