Независимые эксперты оценили реальную стоимость 70 ликвидируемых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Независимые эксперты оценили реальную стоимость 70 ликвидируемых банков

Кредит&Депозит
1349
Независимые эксперты оценивают реальную стоимость 70 ликвидируемых банков в 94 млрд гривен при балансовой стоимости в 418 млрд гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда гарантирования вкладов.
Согласно ему, такие цифры объясняются тем, что в процессе оценки берутся во внимание, прежде всего, качество и актуальная рыночная стоимость обеспечения по кредитам, а не цифры, зафиксированные в бухгалтерских документах банков.
По данным Фонда, 80% активов неплатежеспособных банков – это кредиты.
Почти весь кредитный портфель неплатежеспособных банков (90% от общей суммы задолженности) является проблемным и не обслуживается.
При этом менее 5% из числа заемщиков продолжают выполнять перед банком свои обязательства после признания его неплатежеспособным.
Почти половина кредитного портфеля всех неплатежеспособных банков (на сумму почти 180 млрд гривен) выдана 600 крупным бизнес-группам, половина из которых – связанные с банками лица – не обслуживают свои обязательства.
Часть заемщиков и переданных в залог банку объектов находятся в Крыму и зоне проведения антитеррористической операции.
Всего на неподконтрольной Украины территории находятся активы на более 50 млрд гривен.
Более 10% от общего кредитного портфеля банков (на 37 млрд гривен) – кредиты, залогом по которым выступают “мусорные” ценные бумаги.
Другими факторами, влияющими на качество активов, являются девальвация гривны по отношению к иностранным валютам; искусственное банкротство юридических лиц – заемщиков банков; вывод средств путем размещения на корсчетах в иностранных банках; слабый уровень защиты прав кредиторов и несовершенная судебная система.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас