Fitch прогнозирует рост ВВП Грузии в 2017 г. на 4,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch прогнозирует рост ВВП Грузии в 2017 г. на 4,2%

Мир
191
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что осуществляемые в Грузии реформы и ужесточение Национальным банком монетарной политики на фоне улучшения внешней среды позволят стране обеспечить устойчивый экономический рост.
“Мы ожидаем, что рост реального ВВП Грузии в 2017 году составит 4,2%, чему будет способствовать увеличение спроса со стороны России, которая выходит из рецессии, а также осуществление запланированных в стране инфраструктурных проектов”, – говорится в отчете Fitch.
Fitch положительно оценивает повышение Нацбанком Грузии ставки рефинансирования, хотя и видит вероятность определенного давления на рост экономики.
“Готовность Национального банка ужесточить денежно-кредитную политику, несмотря на продолжающийся слабый спрос на фоне роста потребительских цен (в 2016 году инфляция в Грузии составила 1,8%), показывает, что это своеобразная превентивная мера от возможных рисков, которые могут вызвать обесценивание национальной валюты”, – говорится в отчете.
Аналитики агентства относят к негативным факторам, в частности, большой объем внешнего долга, высокий уровень долларизации в банковском секторе страны. В связи с этим, Fitch, в частности, позитивно оценивает введенную Нацбанком Грузии схему добровольной конвертации ипотечных валютных кредитов в нацвалюту по курсу, меньшему, чем действующий.
Как сообщалось ранее, правительство Грузии прогнозирует рост ВВП страны в 2017 году на 4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас