Минфин: Укргазбанк готов к приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: Укргазбанк готов к приватизации

Фондовый рынок
1739
Министерство финансов Украины технически готово к приватизации государственного Укргазбанка, который наиболее подготовлен для входа частных инвесторов, однако пока не нашел покупателей, сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Юрий Буца.
Он напомнил, что стратегия управления госбанками предполагает снижение доли государства в госсекторе.
«Укргазбанк – это наиболее готовый банк для входа частных инвесторов. Единственный вопрос в том, что на каждый товар должен быть покупатель», – сказал Буца.
Он отметил, что пока подобных сделок на банковском рынке практически нет.
«Технически мы готовы. Но вопрос – в наличии рынка для такой продажи», – добавил замминистра.
Буца не стал раскрывать информацию о том, проводят ли Европейский банк реконструкции и развития или Международная финансовая корпорация предварительную предпродажную оценку госбанков, аргументируя это обязательствами по нераскрытию подобной информации.
При этом он отметил, что Минфин настроен на приватизацию в среднесрочной перспективе, а юридически возможна как полная, так и частичная продажа госпакетов акций.
«Любой вход качественного иностранного инвестора всегда добавляет стоимости активу даже при наличии доли государства», – пояснил чиновник.
По его словам, приватизацию более крупных госбанков – «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» – затормаживает необходимость изменения системы корпоративного управления в этих финучреждениях, для чего Верховная Рада должна принять соответствующий закон.
«Со сменой правительства по регламентным нормам закон вернулся в Минфин. Мы собрали рабочую группу при участии представителей международных финансовых организаций и доработали этот закон с учетом изменений в законодательстве. В ближайшее время мы подадим его в парламент», – сказал Буца.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас