Стало известно, когда Украина надеется на окончательное принятие Соглашения о свободной торговле с Канадой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, когда Украина надеется на окончательное принятие Соглашения о свободной торговле с Канадой

Казна и Политика
292
Украина надеется на окончательное принятие Соглашения о свободной торговле с Канадой весной.
Об этом рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, комментируя начало новой сессии федерального парламента Канады.
«Для Украины важным событием на этой сессии должно стать завершение ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Этот документ уже успешно прошел два чтения в нижней палате парламента и сейчас рассматривается в комитетах. Мы ожидаем, что окончательное голосование в нижней палате состоится весной этого года», – сказал Шевченко.
Он добавил, что по процедуре после одобрения нижней палатой парламента Соглашение еще должно пройти ратификацию в Сенате и получить подпись генерал-губернатора.
При этом одновременно с прохождением Соглашения в Канаде, ее должна утвердить и украинская сторона. «Мы ожидаем, что параллельно будет успешно завершена ратификация данного Соглашения и в украинском парламенте. Ее уже рассмотрел профильный комитет, который рекомендовал Верховной Раде поддержать ратификацию. Это должно произойти на весенней сессии украинского парламента, которая начнется в начале февраля», – пояснил посол.
Как известно, Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной было подписано 11 июля прошлого года во время визита премьер-министра Джастина Трюдо в Киев. С вступлением в силу, что станет возможным после завершения процедуры ратификации парламентами обеих стран, Канада немедленно отменит пошлины на 99,9% украинского импорта. Украина тоже сразу должна отменить 86% пошлин на импорт из Канады, в течение 7 лет приведя таможенную политику в паритет.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас