Розенко о ситуации с "ФОПами": Такого хаоса нет нигде в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розенко о ситуации с "ФОПами": Такого хаоса нет нигде в мире

Казна и Политика
6075
Вице-премьер-министр Павел Розенко считает недопустимой ситуацию, когда 50% граждан, которые работают, не платят налоги или платят их в неполном объеме.
Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра.
“В Украине небольшие налоги, но их должны платить все. И истории о “спящих предпринимателях” мы должны забыть, как страшный сон. Такого хаоса нет нигде в мире. Ни одна страна, где 50% граждан не платит налоги, не стала процветающей”, – сказал он.
По словам Розенко, сегодня в Украине одна из самых больших нагрузок, в том числе в Европе, на фонд оплаты труда.
“Год назад мы уменьшили вдвое ЕСВ, и фонд оплаты труда в государстве должен расти, так как нагрузка уменьшилась”, – отметил вице-премьер-министр.
Розенко отметил, что именно легализация экономики и заработных плат является ключом к решению проблем дефицита бюджета Пенсионного фонда.
“Ведь ни повышение пенсионного возраста и страхового стажа, ни манипуляции с формулами начисления пенсий или их ограничения, не предоставят такой объем ресурса, как реальная легализация экономики”, – подчеркнул он.
“Конечно, это непростые процессы, но мы к этому придем. Поэтому сейчас происходят болезненные реформы, но мы должны осознать, что в Украине есть налоговая система – достаточно либеральна. Но еще раз подчеркиваю: все должны платить налоги. Иначе мы никогда не будем иметь процветающей страны и больших пенсий”, – подытожил вице-премьер-министр.
Напомним, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.
Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.
Ранее ЧП, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налог и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости.
Поэтому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.
Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их постоянно – так называемых “спящих ФЛП”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас