ФГВФЛ назначил временным администратором НК Банка экс-временного администратора Интеграл-Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ назначил временным администратором НК Банка экс-временного администратора Интеграл-Банка

Кредит&Депозит
288
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) от 19 января о признании НК Банка (Банк “Народный капитал”, Киев) неплатежеспособным, в этот же день ввел временную администрацию в финучреждение.
Согласно сообщению на веб-сайте ФГВФЛ в пятницу, временная администрация будет работать в банке один месяц – до 20 февраля включительно. ФГВФЛ назначил временным администратором НК Банка Олега Андронова, который ранее был временным администратором, а затем ликвидатором Интеграл-Банка (Киев).
Как сообщалось, НБУ 19 января признал НК Банк неплатежеспособным в связи с несоответствием структуры его собственности требованиям относительно прозрачности.
По данным НБУ, в настоящее время более 85% акций НК Банка принадлежат лицам, из которых ни одно не является собственником существенной доли в банке.
Единственным собственником такой доли является Валерий Макаренко (владеет 14,24% акций), который, однако, получил существенную долю с нарушением законодательства – без согласования с НБУ – в связи с чем, длительное время он был лишен права голоса.
НБУ при этом отказался согласовать банку самоликвидацию, поскольку закон “О банках и банковской деятельности” предусматривает, что такое согласие может быть предоставлено только в случае отсутствия у финучреждения признаков, по которым оно может быть отнесено в категорию проблемных или неплатежеспособных. НБУ напоминает, что в июле 2016 года Банк “Народный Капитал” был отнесен в категорию проблемных в связи с несоответствием его структуры собственности требованиям относительно прозрачности.
По данным НБУ, средства 99% вкладчиков НК Банка находятся в пределах гарантированных 200 тыс. грн и будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Всего в рамках возмещения гарантированной суммы Фонд выплатит около 11 млн грн.
Банк “Народный капитал” (ранее – Фермерский земельный банк) основан в 1993 году.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2016 года по размеру общих активов (265,06 млн грн) банк занимал 86-е место среди 100 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас