В Нацбанке объяснили, почему спрос на валюту продолжает превышать предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке объяснили, почему спрос на валюту продолжает превышать предложение

Валюта
5118
Спрос на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины продолжает превышать предложение под действием ситуативных и сезонных факторов.
Об этом говорится в комментарии заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия относительно ситуации на валютном рынке.
Сегодня, 17 января, предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера, 16 января, выходного дня в честь Дня Мартина Лютера Кинга в США и рабочего дня в Украине.
Соответственно, как отметил Чурий, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияло на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня. В то же время, как отмечается в комментарии, остаются актуальными такие факторы, как сезонный спад деловой активности и рост гривневой ликвидности компаний-экспортеров, получивших в декабре возмещение НДС на 16 млрд грн.
Он напомнил, что регулятор расширил перечень инструментов на межбанковском рынке, в том числе на прошлой неделе вышел на рынок с интервенцией на сумму до 10 млн долл. США в форме запроса наилучшего курса, которая подтвердила свою эффективность.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас