Сколько удалось выручить ФГВФЛ в 2016 году от продаж имущества банков-банкротов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько удалось выручить ФГВФЛ в 2016 году от продаж имущества банков-банкротов

Кредит&Депозит
1392
Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) в 2016 году предварительно выручил от продажи имущества неплатежеспособных банков около 3 млрд грн, сообщила директор департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко.
“Мы получили около 3 млрд грн. В то же время мы еще подводим итоги года, поскольку процесс продаж и расчеты занимают пару недель. Поэтому окончательную статистику получим в середине января”, – сказала она.
При этом Ю.Берещенко отметила, что продажи активов неплатежеспособных банков составляют только часть поступлений, которые Фонд получает в результате управления активами банков-банкротов. Другую часть поступлений составляют погашения клиентами таких банков задолженности по кредитам. Таким образом, суммарные поступления по итогам года, по ее данным, составляют порядка 7 млрд грн.
По словам Ю.Берещенко, в 2017 году Фонд рассчитывает увеличить поступления в разы, однако плановую цифру пока не обнародует.
“Составляя план на этот год, мы смотрели на поступления от продажи четырех категорий активов… По четвертой категории активов – так называемые “спецактивы” стоимостью свыше 50 млн грн – поступления в прошлом году практически отсутствуют, поскольку большая часть этих крупных кредитов были выданы связанным лицам”, – пояснила представитель ФГВФЛ.
По ее данным, о общем кредитном портфеле, находящемся в управлении ФГВФЛ, объем крупных кредитов составляет около 90 млрд грн, из которых около половины – кредиты связанным лицам, которые выдавались либо под “дутые”, либо несуществующие залоги, такие как “мусорные” ценные бумаги.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас