Британский индекс FTSE 100 завершил год на историческом максимуме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский индекс FTSE 100 завершил год на историческом максимуме

Фондовый рынок
132
Британский рынок, торги на котором уже закончились, продемонстрировал наибольший оптимизм в этом году. В пятницу FTSE 100 увеличился на 0,32% – до 7142,83 пункта.
Таким образом, он завершил текущий год на историческом максимуме, при этом годовой прирост стал самым существенным с 2013 года – 14,4%, отмечает MarketWatch.
FTSE получил поддержку за счет двух факторов в этом году. Во-первых, в начале года сырьевые товары, в том числе нефть и металлы, были в немилости у трейдеров, что привело к их серьезной недооценке и создало отличные возможности для инвесторов, – отмечает аналитик Financial Orbit Крис Бэйли. – Акции горнодобывающих компаний оказались очень и очень дешевыми, и, если посмотреть на бумаги BHP Billiton, видно, что их стоимость подскочила более чем вдвое с январских минимумов”.
Вторым фактором стало июньское решение Великобритании о выходе из Евросоюза, говорит эксперт.
“Когда фунт стерлингов подешевел, тот факт, что компании индекса FTSE 100 получают существенную порцию доходов от зарубежных операций, стал оказывать огромное влияние на рынок”, – говорит К.Бэйли.
Курс британской нацвалюты в этом году упал на 17% относительно доллара США и на 14% к евро.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 17:54 МСК поднялся на 0,32% – до 361,42 пункта. Он завершает 2016 год снижением на 1,2%.
Индекс так и не восстановился полностью от потерь, зафиксированных в начале года из-за серьезной обеспокоенности инвесторов возможностью ослабления экономического подъема в Китае. Среди других факторов, оказавших давление на индекс в 2016 году, – опасения в отношении слабых темпов роста экономики еврозоны и политическая неопределенность, а также угроза банковского кризиса в Италии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас