Порошенко одобрил создание Финполиции и единого реестра НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко одобрил создание Финполиции и единого реестра НДС

Казна и Политика
1844
Президент Петр Порошенко подписал закон о создании Финансовой полиции и единого реестра налога на добавленную стоимость.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
“Президент Петр Порошенко… подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине”, – сказано в нем.
В сообщении отмечается, что в связи с принятием этого закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов в консультативные.
Также Порошенко отметил, что контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне, а вновь созданные предприятия освобождаются на 3 года от любых проверок, если они имеют оборот меньше 3 млн гривен.
Кроме того, он подчеркнул, что этим законом доступ к реестрам возмещения налога на добавленную стоимость передается Министерству финансов.
“Этот налог, который во все времена был символом коррупции, наконец начинает играть свою эффективную роль наполнителя государственного бюджета”, – сказал Порошенко.
Согласно закону, ликвидируется налоговая милиция, а вместо нее создается Финансовая полиция (службы финансовых расследований).
В части трансфертного ценообразования введен механизм установления биржевой цены на основании форвардного или фьючерсного контракта.
До 31 декабря 2021 года вводятся налоговые каникулы (с нулевой ставкой налога на прибыль) для предприятий, созданных после 1 января 2017 года, или действующих, в которых за три предыдущих года годовой доход не превышал 3 млн гривен.
Изменения в части налога на добавленную стоимость предусматривают введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС (вместо двух), при этом деньги будут возмещаться в автоматическом режиме.
Увеличивается срок регистрации налоговых накладных и расчета корректировки к ним в едином реестре (до 365 календарных дней), устанавливается штраф за отсутствие такой регистрации (50% суммы налога) и за нарушение ее сроков.
Согласно документу, будут распространены обязательный реквизит кода товара УКТ ВЭД, отражаемый в налоговой накладной, на все товары без исключения, а также обязательный реквизит для услуг согласно Госклассификатору.
В части платы за землю установлена норма, по которой минимальный размер арендной платы за землю государственной или коммунальной собственности не будет ниже размера земельного налога.
Изменения коснутся и временно оккупированной территории. В частности, остановлено начисление штрафов по подоходному, акцизному, единому налогам и налогу на имущество.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас