Экс-предправления банка "Михайловский" Дорошенко считает незаконной ликвидацию банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-предправления банка "Михайловский" Дорошенко считает незаконной ликвидацию банка

Фондовый рынок
675
Экс-председатель правления банка “Михайловский” Игорь Дорошенко считает, что Национальный банк принял незаконное решение в отношении ликвидации банка.
Об этом он заявил на своей странице в социальной сети Facebook.
Дорошенко считает, что проблемы вкладчиков “Михайловского” могли бы быть решены в случае отмены решения о ликвидации банка и восстановления его деятельности.
“Зная финансовое состояние банка, выполнением им нормативов и требований Нацбанка, считаю, что достаточных оснований для ликвидации банка не было. Поэтому я не исключаю, что по результатам судебного рассмотрения этого дела мы сможем увидеть восстановление деятельности ещё одного банка, который принудительно был выведен с рынка”, – говорит Дорошенко.
Также бывший руководитель банка заявляет, что деятельность банка по работе с финансовыми компаниями была законной.
“Хочу отвергнуть все обвинения, которые в последнее время распространяются то ли от неосведомлённости, то ли от недоброжелательности, что банк, его руководители, обманывали вкладчиков, когда в отделениях банка предлагались продукты его партнёров – финансовых компаний по привлечению средств физических лиц. Банк, расширяя сферу обслуживания населения и предлагая выбор наиболее выгодных и интересных продуктов, выступал посредником некоторых финансовых компаний по привлечению ими средств от физических лиц. Такая деятельность полностью соответствовала действующему законодательству Украины”, – заявляет Дорошенко.
Он отметил, что подобная деятельность не нарушала никакие нормы законодательства или интересы физических лиц.
“Фактически это аналог фидуциарных депозитов или инвестиционных продуктов, которые широко предлагаются европейскими банками”, – пояснил он.
По словам Дорошенко, после перевода средств клиентов на счета в банке, все обязательства по выплате вкладчикам их средств перешли к банку.
Он считает, что Фонд гарантирования безосновательно не компенсировал части вкладчиков их средства, находящиеся на их счетах (включая 2 сторонние договора с финкомпаниями).
Дорошенко заявил о желании участвовать в межведомственной рабочей группе по урегулированию проблемных вопросов вкладчиков банка.
Как сообщалось, 18 мая банк “Михайловский” уволил председателя правления Игоря Дорошенко по собственному желанию, а 23 мая стало известно о том, что он стал CEO владельца Платинум Банка.
23 мая Национальный банк признал банк “Михайловский” неплатежеспособным.
В августе Шевченковский районный суд Киева арестовал подозреваемого в хищении 870 млн гривен Игоря Дорошенко.
В начале декабря суд отправил его под домашний арест.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас