Въезжающим в США иностранцам теперь предлагают оставить данные об аккаунтах в социальных сетях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Въезжающим в США иностранцам теперь предлагают оставить данные об аккаунтах в социальных сетях

Мир
1678
Служба таможенного и пограничного контроля США начала предлагать иностранцам, въезжающим в страну, предоставить данные об аккаунтах в Facebook, Twitter и других социальных сетях, сообщает Politico. Новое правило было предложено в июне и распространяется только на тех иностранцев, которые временно въезжают в США без визы через Электронную систему авторизации путешествий (ESTA). Целью этого, как заявляет правительство, является идентификация потенциальных угроз.
Новое правило уже вступило в силу, а предоставление данных путешественниками пока является необязательным. Служба таможенного и пограничного контроля просит человека «ввести информацию, ассоциирующуюся с его онлайн-присутствием», в выпадающем меню — речь идёт о названиях аккаунтов в большинстве крупных социальных сетей, включая LinkedIn и Google+.
Пока не ясно, может ли собранная информация быть немедленно использована для запрета на въезд в США, однако это вполне вероятно, поскольку одной из целей сбора этих данных является поиск людей, имеющих какую-то связь с террористическими организациями. При этом иностранцам пока не собираются запрещать въезжать в страну при отказе от ввода данных.
Впрочем, введение такого правила всё равно вызвало волну негодования среди защитников человеческих прав и технологических компаний. Члены обоих сообществ выразили обеспокоенность ещё летом, когда правило было предложено. По их словам, многие люди, в том числе жители Ближнего Востока, начнут предоставлять информацию под страхом запрета на въезд в страну, после чего эти данные могут тщательно исследоваться правительством без каких-либо ограничений.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас