По подозрению в отмывании денег суд арестовал счета ряда компаний в "ПУМБ", "Сбербанке" и банке "Пивденный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По подозрению в отмывании денег суд арестовал счета ряда компаний в "ПУМБ", "Сбербанке" и банке "Пивденный"

Фондовый рынок
2254
Печерский районный суд города Киева вынес решение об аресте счетов компаний в “ПУМБ”, “Сбербанке” и банке “Пивденный”. Решение принято в рамках уголовного дела по подозрению в отмывании денег, передает УНН со ссылкой на данные Единого реестра судебных решений.
Это уголовное дело расследуется с мая 2016 года Главным следственным управлением Национальной полиции Украины.
По информации правоохранительных органов в деле отмывания и вывода крупных средств задействовано более 30 различных компаний и структур. Среди них – ряд фиктивных, а также вполне реальных и даже очень известных компаний.
Например, в решение Печерского суда сказано, что фиктивные операции по обналичиванию средств проводил ПАО “Евробанк”, который на сегодняшний день уже находится в стадии ликвидации.
Заказчиком незаконных финансовых услуг, по данным следствия, среди прочих значится компания АО “Мотор Сич” – украинское предприятие, занимающееся разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. На днях в военной прокуратуре Южного региона Украины заявили, что компания “Мотор Сич” поставила Минобороны непригодные вертолеты. В самой компании эту информацию назвали ложной.
Также – компания “Агрейн Элеватор”, которая входит в один из крупнейших агрохолдингов страны – “Агрейн”. По версии Форбс-2016 холдинг попал в ТОП-25 самых богатых аграрных предприятий Украины и только в прошлом году “Агрейн” экспортировала сельхозкультур на 53 млн долл.
При этом, согласно данным реестра Минюста Украины компания основана кипрскими оффшорами, ее владельцами указаны киприоты, а уставный капитал компании составляет всего лишь 960 грн (!). Директором предприятия является Павел Мамин. Ранее руководство “Агрейна” уже преследовалось правоохранительными органами по ряду уголовных обвинений.
Среди подозреваемых в попытках минимизации налогов и отмывании средств указана еще одна компания – ООО “Аваль Брок”. Фирма, как указано на ее официальном сайте, специализируется на “реализации сложных финансовых стратегий”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас