Рейтинг долговых обязательств Гонконга будет пересмотрен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг долговых обязательств Гонконга будет пересмотрен

Кредит&Депозит
21
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service готовится пересмотреть рейтинг долговых обязательств и банковских вкладов в иностранной валюте специального административного района Сянган (Гонконг), зафиксированный в настоящее время на уровне А3. По заявлению агентства, пересмотр рейтинга непосредственно связан с объявленным сегодня возможным пересмотром рейтинга Китайской Народной Республики. Важную роль при пересмотре рейтинга района в контексте изменения рейтинга КНР будет играть изучение взаимосвязей и последствий рейтинговых изменений Сянгана и Китая, а также перспективы финансового и балансовых расчетов.
По мнению экспертов агентства, поддерживающим фактором для стремительного роста Сянгана является стабильный экономический рост Китая, а также проводимая китайским правительством политика, направленная на привлечение активов региона в экономику КНР. Кроме того, снижение ограничений на посещения Сянгана гражданами КНР будет способствовать развитию туристического сектора района.
По заявлению Moody's, еще одним фактором, влияющим на пересмотр рейтинга района, является значительное улучшение финансовой позиции Сянгана на внешнем рынке в последние несколько лет. Так, в процентном соотношении к национальному ВВП чистый объем международных инвестиций в Сянгане является самым высоким в мире. Кроме того, в последние годы отмечен заметный рост активного сальдо по текущим расчетам, в годовом исчислении этот показатель составляет 10% от ВВП района.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас