0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин и Госказначейство потеряли 3 терабайта информации из-за кибератаки


Минфин и Госказначейство потеряли 3 терабайта информации из-за кибератаки

Министерство финансов и Государственное казначейство Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки в декабре текущего года, сообщил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк.

“Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли по их оценкам 3 терабайта информации. Это колоссальная цифра”, – сказал он в ходе “круглого стола” в пятницу в Киеве.

Помимо того, он сообщил, что в июле текущего года вновь фиксировались случаи торговли таможенными базами данных.

В связи с этим, по его словам, обеспечение информационной безопасности – один из рисков в бюджетной системе.

Относительно предложенного правительством проекта государственного бюджета на 2017 год, А.Власюк отметил, что риски заложены как в доходной, так и расходной части.

“Рост доходов госбюджета значительной мерой обусловливается инфляционными и девальвационными факторами… С очень высокой вероятностью доходная часть бюджета выполнена не будет”, – сказал он.

Кроме того, по его словам, отдельный риск связан с инициативой правительства о двукратном повышении минимальной зарплаты в следующем году: ожидаются увольнения работников, уменьшение прибыли предприятий (по оценке Минфина налог на прибыль сократится на 3 млрд грн) и тенизация бизнеса.

А.Власюк также высказал мнение, что ориентиры поступлений от приватизации и от реализации конфискованного имущества вряд ли будут достигнуты.

  • i

    Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.

Также по этой теме: Криминал
Смотри также
Весь рынок:Криминал
Все, что мы знаем про:Минфин Украины
Опросы
В Контексте Finance.ua