В Укрзализныце объяснили, почему отменили бронирование билетов на праздники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Укрзализныце объяснили, почему отменили бронирование билетов на праздники

Фондовый рынок
838
Первый заместитель министра инфраструктуры и глава наблюдательного совета ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов объясняет отмену услуги бронирования билетов на период новогодних праздников тем, что этим пользовались именно спекулянты.
Об этом он заявил в интервью.
«Если судить по статистике, предоставленной УЗ, бронирование билетов с последующей их оплатой в кассе — весьма популярная услуга. И чаще всего бронируют билеты именно спекулянты для последующей перепродажи. Настоящие пассажиры обычно сразу оплачивают билет при покупке онлайн. Работает схема очень просто: спекулянты резервируют много билетов на разные фамилии, а потом их могут перебронировать на имя найденного клиента», — сказал Кравцов.
По его словам, данная мера будет временной и будет действовать только на период новогодних праздников.
«В качестве временной меры совместно с главой УЗ Войцехом Балчуном мы запретили бронирование билетов. Надеемся, что это улучшит ситуацию во время новогодних праздников», — сказал он.
В то же время, по словам Кравцова, система бронирования билетов претерпевает постепенные изменения.
«Если же говорить о кардинальных шагах, то мы уже значительно сократили количество ведомственных броней на билеты. Раньше броня на часть мест в каждом поезде была у большого числа работающих в пассажирских перевозках служащих УЗ, включая начальников вокзалов на промежуточных станциях. Мы эти брони отменили. Резервацию билетов сохранили только для действительно важных случаев, например, для военных и депутатов Верховной Рады. Это значительно увеличило число билетов в продаже», — сообщил первый замминистра.
Он подчеркнул, что, на его взгляд, именно действующая система бронирования билетов содержит в себе глубокие коррупционные факторы, которые охватили всю вертикаль железнодорожной компании.
«Уверен, что бронирование билетов было одним из элементов глобальной коррупции в УЗ. Она пронизывает всю вертикаль: от рядовых кассиров до начальников пассажирских служб. Это стало очевидно исходя из того сопротивления, которое мы ощутили при отмене ведомственных броней», — заявил Кравцов.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас