Евросоюз готов выделить России 2 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз готов выделить России 2 млн евро

Кредит&Депозит
24
В случае ратификации Россией Киотского протокола Европейский союз выделит ей 2 млн евро, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Винсент Пикет. "У нас есть 2 млн евро, которые мы готовы выделить России в рамках программы ТАСИС. Деньги пойдут на поддержку программы Киотского протокола", - сказал В.Пикет.
Выступавшие на пресс-конференции члены делегации Европарламента напомнили, что с 1 января 2005г. страны, ратифицировавшие это соглашение, должны сократить выбросы в атмосферу парниковых газов или приобрести квоты у стран, у которых выбросы парниковых газов ниже допустимой нормы.
Сопредседатель делегации Европарламента по проблемам окружающей среды Хорхе Морейра да Сильва сообщил, что ратификация Киотского протокола "приведет к большим инвестициям компаний Евросоюза", которые уже с января 2005г. будут вынуждены сокращать свои выбросы и будут искать места для новых инвестиций, где они смогут осуществлять свою деятельность дешевле".
Члены делегации Европарламента сообщили, что для работы над Киотским протоколом Минэнерго России предложило создать координационный орган, в состав которого вошли бы представители различных министерств (Минфин, МИД, МЭРТ) для проведения совместных консультаций и для ведения мониторинга парниковых газов на территории РФ. По мнению сопредседателя делегации Европарламента, создание такой системы мониторинга в России в ближайшей перспективе вряд ли возможно, так как даже в Еврокомиссии только сейчас подходят к такой системе.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас