При покупке банка были видны проблемы с капиталом - акционер банка "Траст" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При покупке банка были видны проблемы с капиталом - акционер банка "Траст"

Кредит&Депозит
756
7 декабря 2016 года в ПАО Банк «ТРАСТ» введена временная администрация согласно решению НБУ №468-рщ/Б от 6 декабря 2016 года в связи с невозможностью банка поддерживать капитал на уровне принятых экономических нормативов.
Как сообщили порталу Finance.UA в самом банке, такая ситуация была вызвана наличием накопленного объема проблемных кредитов, выданных лицам на территории АТО.
Так, по состоянию на 7 декабря 2016 года в банке есть 542 млн грн средств физических лиц и 6 млн грн средств юридических лиц. 96% вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, оставшиеся 4% получат из Фонда гарантирования вкладов физических лиц по 200 тыс. грн согласно установленной процедуре.
По словам Владимира Авраменко, одного из акционеров банка «ТРАСТ» с 2015 года, при покупке банка были видны проблемы с капиталом, которые планировалось решить. Однако при более глубоком изучении финансового состояния вскрылись дополнительные проблемы, связанные с кредитами в зоне АТО.
“За минувший год была проведена огромная работа по построению эффективной бизнес-модели в розничном кредитовании. Показатели банка за этот период подтверждают успешность выбранной стратегии. Для закрытия старой проблемы с капиталом мы искали инвесторов. Претендентов было несколько. К сожалению, на сегодняшний день никто из инвесторов не принял решения о вхождении в состав акционеров банка. Мы активно сотрудничаем с представителями НБУ и будем взаимодействовать с временной администрацией, чтобы наработки, которые были созданы за последний год, не пропали даром”, – говорит Авраменко.
Как заявил Константин Кошеленко, глава правления банка «ТРАСТ», акционеры и руководство банка уверены, что ФГВФЛ, отчисления которому были регулярными, в ближайшее время выплатит остаток средств, а текущая ликвидность погашения кредитов и реализация имущества компенсируют эти затраты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас