Нацбанк Украины обсудит досрочный возврат долга МВФ в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины обсудит досрочный возврат долга МВФ в октябре

Кредит&Депозит
90
Совет Национального банка Украины решил в конце октября вернуться к обсуждению вопроса о досрочном погашения долга Международному валютному фонду на сумму $1,8 миллиарда, сказал глава Совета Анатолий Гальчинский.
Председатель НБУ Сергей Тигипко в августе предложил досрочно вернуть кредиты МВФ в будущем году, а не постепенно погашать их в соответствии с графиком до 2009 года. По словам Тигипко, такой шаг будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны и сокращению затрат на обслуживание долга.
"Принято решение создать рабочую группу, которая изучит этот вопрос до следующего заседания и внесет соответствующие предложения", - сказал Гальчинский на брифинге после заседания Совета в среду. По его словам, следующее заседание запланировано на 31 октября.
Представитель МВФ сказал Рейтер ранее, что одномоментный досрочный возврат долга может грозить Украине скачком инфляции и фонд тщательно проанализирует целесообразность такого шага.
Гальчинский в сентябре говорил журналистам, что не видит необходимости торопиться с возвратом кредитов фонду, поскольку резервы НБУ еще недостаточно велики. "Наши валютные резервы еще не являются чрезмерными, поэтому к этим вопросам надо подходить взвешенно", - сказал Гальчинский сегодня, подтвердив неизменность своей позиции.
Он также сообщил, что Совет Нацбанка создал рабочую группу, которая должна разработать методологию управления международными валютными резервами НБУ. "У нас нет нормативных документов, которые бы определяли принципы, методологию этого вопроса (управление резервами)", - сказал Гальчинский.
По состоянию на 12 сентября чистые международные резервы НБУ в расчете по текущему курсу снизились до $4,777 миллиарда c $5,042 миллиарда на 5 сентября из-за платежей по внешним долгам. Чистые резервы представляют разницу между валовыми резервами и обязательствами Украины перед Международным валютным фондом.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас