НБУ инициирует применение новой модели валютного регулирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ инициирует применение новой модели валютного регулирования

Валюта
2517
Национальный банк презентовал концепцию новой модели валютного регулирования, а также дорожную карту по его введению.
Отмечается, что новая модель является не только более либеральной по сравнению с текущей, но также соответствует международной практике – директиве Европейского Союза 88/361/ЕЭС о свободном движении капитала и соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.
Согласно сообщению, новая модель валютного регулирования будет воплощена в жизнь с помощью нового законодательства, которое займет место устаревшего Декрета КМУ “О системе валютного регулирования и валютного контроля” от 1993 года и многочисленных нормативно-правовых актов.
С начала ноября текущего года над разработкой нового законодательства работает рабочая группа с участием экспертов, привлеченных Европейской комиссией в рамках проекта EU-FINSTAR.
“В результате будет разработан проект закона “Об иностранной валюте” – единственный рамочный закон, который будет определять основные принципы валютного регулирования в стране. В то же время конкретные нормы будут выведены на уровень подзаконных актов”, – рассказал замглавы НБУ Олег Чурий.
Либерализация системы валютного регулирования будет проходить постепенно – в несколько этапов, которые могут проходить параллельно.
На начальном этапе НБУ намерен снять ограничения по экспортно-импортным операциям и прямым иностранным инвестициям, которые направлены на повышение экспортного потенциала Украины.
На следующем этапе будут сняты ограничения по портфельным инвестициям и потокам долгового капитала.
На последнем этапе будут отменены все препятствия для финансовых операций физических лиц за границу.
НБУ отмечает, что ослабление временных валютных ограничений не должно приводить к инфляции выше прогнозируемого НБУ уровня.
Вышеуказанный законопроект планируется подать на рассмотрение Верховной Рады во втором квартале 2017 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас