Дефицит текущего счета платежного баланса упал до $234 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит текущего счета платежного баланса упал до $234 млн

Казна и Политика
464
Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в октябре-2016 составил $234 млн, что в 3,8 раза лучше показателя сентября-2014 и в 1,8 раза – показателя октября-2015, сообщил Нацбанк.
«Основным фактором сокращения дефицита стало возврат сальдо счета первичных доходов к положительным значениям после осуществления плановых выплат процентов по реструктуризированным еврооблигациям в сентябре», – указал центробанк.
Он отметил, что в то же время экспорт и импорт товаров в сезонно скорректированном выражении остались, в основном, неизменными по сравнению с сентябрем.
В частности, отрицательное внешнеторговое сальдо в октябре улучшилось по сравнению с сентябрем лишь на 9,5% – до $546 млн, тогда как отрицательное сальдо торговли товарами даже выросло на 3,3% – до $667 млн. Экспорт товаров увеличился на 4,2% – до $3,02 млрд, тогда как импорт – на 4%, до $3,69 млрд.
Нацбанк отмечает, что в октябре традиционно увеличился экспорт зерновых, прежде всего кукурузы. Также вырос экспорта сахара благодаря выходу на новые рынки сбыта и повысились поставки газотурбинных двигателей в Индию и РФ.
По его данным, продолжилось постепенное снижение импорта инвестиционного назначения. В частности, второй месяц подряд наблюдалось сокращение импорта машин сельскохозяйственного назначения из-за трудностей с регистрацией сельскохозяйственной техники и активными ее закупками в предыдущие периоды.
НБУ сообщает также, что чистые поступления по финансовому счету в октябре составили $311 млн, что в 4,4 раза хуже показателя сентября.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас