Совет НБУ утвердил смету на 2004 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет НБУ утвердил смету на 2004 год

Кредит&Депозит
51
Совет Национального банка Украины утвердил сегодня смету центрального банка на следующий год. Об этом сообщил журналистам председатель Совета НБУ Анатолий Гальчинский.
По его словам, доходы центрального банка в 2004 году составят 1,584 млн грн, а расходы -1,084 млн грн Сумма превышения доходов над расходами определена в размере 500 млн грн.
Как сообщалось, по словам председателя правления Нацбанка Сергея Тигипко, правление центрального банка готово перечислить в госбюджет 500 млн. грн. при условии, что правительство пойдет на реструктуризацию своей задолженности по валютным кредитам перед НБУ. Как известно, в соответствии с законом о Нацбанке, центральный банк перечисляет в госбюджет превышение своих доходов над расходами, но делает это в году, следующем после отчетного.
При этом глава Совета уточнил, что в следующем году Нацбанк расходует на изготовление денег 116,3 млн грн (в текущем году - 101,5 млн грн), при этом на печать денег будет израсходовано 25,6 млн грн (в текущем году - 54,3 млн грн).
По словам члена Совета НБУ, главы парламентского комитета по вопросам бюджета Петра Порошенко, утверждение Советом Основных принципов денежно-кредитной политики на 2004 год "фактически разблокировало бюджетный процесс".
Говоря о сути утвержденных показателей, Порошенко отметил, что "Совет подтвердил возможность привлечения и расчета в государственном бюджете показателя 500 млн грн, предложенного правительством как компромиссный вариант".
Глава бюджетного комитета сообщил, что при обсуждении сметы возникла дискуссия относительно методологии определения уровня учетной ставки НБУ. По словам Порошенко, правление НБУ предлагает сохранить ее на существующем уровне (7%), а глава Совета и ряд членов Совета предложили приблизить ее к реальной средней ставке межбанковского кредита в Украине, и гарантированно удерживать ее на уровне выше, чем уровень инфляции.
"Мы имеем 7,2% прогнозный уровень инфляции и 7% учетную ставку. То есть, фактически это означает потерю ресурса", - сказал Порошенко.
По словам Порошенко, Совет создал рабочую группу, которая продолжит рассмотрение этого вопроса и представит свою позицию перед Советом на последующих заседаниях.
Как сообщалось, в 2000 году превышение доходов над расходами Нацбанка составило 500 млн грн, в 2001 году - 234 млн грн, в 2002 года - 70 млн грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас