Зимбабве выпустило собственную "валюту" впервые за семь лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зимбабве выпустило собственную "валюту" впервые за семь лет

Валюта
915
В понедельник, 28 ноября, банк Зимбабве начал выпуск квазивалюту впервые с 2009 года, сообщило агентство Acossiated Press.
Новая “валюта” называется bond notes (банкнота-облигация) и призвана компенсировать на рынке недостаток американских долларов и южноафриканских рандов, которые были в обращении с 2009 после отказа от обесценившейся национальной валюты – зимбабвийского доллара.
Банкноты вызвали среди граждан страны смесь надежды и опасения, также они скептически относятся к способности правительства президента Роберта Мугабе управлять валютой.
“Я счастлив, что наконец получил немного наличности после нескольких дней в очереди в банке”, – заявил Тенсон Тигере, который получил от своего банка сумму в новых банкнотах и американских долларах.
“Я не уверен, что выпуск банкнот-облигаций является решением. Они, возможно, скоро станут не нужны так же, как зимбабвийский доллар”, – сказал он, выйдя из банка.
Центральный банк Зимбабве заявил, что новые банкноты будут выпускаться номиналом 2 и 5 долларов, хотя в понедельник были выпущены только купюры в $2. Также будут выпущены монеты в $1.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас