НБУ собирает сведения о банковских счетах влиятельных украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ собирает сведения о банковских счетах влиятельных украинцев

Фондовый рынок
1612
Национальный банк собирает базу данных по банковским счетам высокопоставленных украинцев. Регулятор обязал отечественные финучреждения до 7 декабря 2016 г. предоставить информацию об обслуживаемых клиентах-публичных лицах, а также об их близких и связанных с ними лицах.
Об этом говорится в телеграмме НБУ №25-0004/96422.
Напомним, что после вступления в прошлом году в силу закона №198-VIII понятие “публичных лиц” было заметно расширено. В эту категорию стали относить:
  • Государственных служащих, должности которых отнесены к первой или второй категории должностей.
  • Руководителей областных территориальных органов центральных органов исполнительной власти, руководителей органов прокуратуры.
  • Руководителей областных территориальных органов Службы безопасности, председателей и судей апелляционных судов.
  • Руководителей административных, управленческих или наблюдательных органов государственных и казенных предприятий, хозяйственных обществ, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%.
  • Членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.
В тоже время отчет, который НБУ обязал предоставить банки не будет содержать финансовой информации. А именно данных о проведенных финансовых операциях и их сумме. Банкиров обязали заполнить небольшую анкету: указать имя публичного лица с его идентификационным номером, а также именами и кодами связанных с ним лиц, если они также обслуживаются в том же банке. Отчет касается, как физлиц, так и предприятий.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас