Еврооблигации одного из банков резко упали в цене, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврооблигации одного из банков резко упали в цене, - эксперт

Фондовый рынок
3989
Еврооблигации “ПриватБанка”, стоимость которых долгое время находилась на отметке 80% от номинала, резко упали в цене.
Теперь покупка облигаций котируется на отметке 50% от номинала, а продажа – все еще на 80%.
“Кто-то резко опустил цену покупки. Хочет ли он что-то купить, или что-то знает – неизвестно, но средняя стоимость облигаций в итоге резко снизилась. Да, это можно назвать резким обвалом. Но с другой стороны, пока за ним не последовало потока сделок. Впрочем, их и раньше не было, та цена, которая держалась ранее, не была адекватной для этих бумаг”, – прокомментировал Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.
Эксперт, отмечает, что стоимость в 80% от номинала была завышенной как для такого банка, и фактически бумаги не торговались, а их ликвидность была низкой – их объем очень мал, и распределены они среди достаточно узкого круга держателей. По мнению эксперта, резкое падение цены покупки облигаций может быть связано с нарастающими слухами о неизбежной национализации банка.
По его словам, “вопрос Привата” – это топ-тема на переговорах со всеми без исключения инвесторами, которые приезжают в Украину. “С другой стороны, мы все помним, что недавно аналогичная ситуация происходила с еврооблигациями “Авангарда”. Тогда как раз кто-то таким образом пытался их дешево купить.
“Мы не можем исключать, что и нынешнее падение стоимости еврооблигаций “ПриватБанка” связано с желанием кого-то купить эти бумаги подешевле. Непонятно другое – зачем они ему?” – резюмировал эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас