"Близкий к плавающему": Что ждать от курса на текущей неделе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Близкий к плавающему": Что ждать от курса на текущей неделе?

Валюта
3005
На закончившейся неделе доллар подорожал на всех сегментах валютного рынка на 1,1-2,3%. Одновременно наложилось два фактора: мощный рост доллара на мировых валютных рынках (индекс доллара DXY обновил максимумы с начала 2003 года), и, собственно, падение гривны.
За неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 25,58 грн до 26,05 грн, или на 1,9%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, вырос за это же время с 25,63 грн до 25,92 грн, или на 1,1%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке выросли за неделю с 25,99/26,43 до 26,39/27,04.
По мнению заместителя председателя Национального банка Украины Олега Чурия, на межбанковский валютный рынок страны на этой неделе давила политическая нестабильность. По его словам, дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривны и соответствующими негативными последствиями для экономики страны.
Как рассказал Finance.UA старший аналитик Альпари Вадим Иосуб, в целом, текущий режим курсообразования можно охарактеризовать как близкий к плавающему, когда курс формируется под воздействием спроса и предложения, а НБУ вмешивается в ход торгов с помощью интервенций в виде аукционов, для сглаживания сильных колебаний гривны, как в сторону усиления, так и ослабления.
“При этом на тренды НБУ не влияет, они формируются под воздействием состояния текущего счета, девальвационных ожиданий населения, эмиссии денег (в первую очередь, для спасения вкладчиков лопнувших банков), и других фундаментальных факторов, – говорит эксперт. – Особенность плавающего курса – он всегда соответствует текущим макроэкономическим условиям. Однако есть и «ложка дегтя» в текущей ситуации. Существующие административные ограничения на валютном рынке затрудняют арбитраж между различными его сегментами, в частности, между межбанком и наличным рынком. А затруднение арбитража периодически приводит к расширению спреда на различных сегментах рынка, что мы и наблюдаем сейчас. Ситуация близка к «множественности курсов», против которой традиционно выступает МВФ, однако, судя по всему, такое положение временное, и курсы на межбанке и наличном рынке в ближайшие дни сойдутся”.
О неизбежности «ползучей» девальвации в данный момент говорить тоже нельзя, отмечает Иосуб. Всегда есть варианты, которые будут зависеть от степени жесткости монетарной политики Нацбанка и бюджетно-налоговой политики. Смягчение политики, снижение ставок, эмиссия денег, рост расходов бюджета приведут к девальвации. И наоборот, жесткая и ответственная политика остановят ее, и даже приведут к укреплению гривну. А вот вопрос, какую политику предпочтут проводить в долгосрочной перспективе экономические власти, пока остается открытым.
“Есть распространенное мнение, что девальвация национальной валюты помогает бюджету, так как, во-первых, стимулирует экспорт, а во-вторых, увеличивает налоговые поступления с экспортеров в гривнах, и наблюдаемое сейчас ослабление гривны – умышленные действия властей. Однако не стоит забывать, что девальвация увеличивает выраженные в гривнах обязательства бюджета по обслуживанию внешнего долга, а через рост инфляции повышает уровень бедности и снижает инвестиционную привлекательность страны. Эти минусы перевешивают возможные плюсы, и искусственная девальвация гривны не соответствует интересам ни бюджета, ни украинцев. Оптимальный курс валюты – тот, который складывается самостоятельно под воздействием спроса и предложения при минимальном (в идеале – при полном отсутствии) вмешательстве государства”, – подмечает он.
По оценке эксперта, на наступившей неделе гривна стабилизируется, а к ее концу официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, будет находиться вблизи отметки 26 грн. К этому же уровню будут снижаться и курсы на наличном рынке.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас