Как политики манипулируют жертвами "банкопада" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как политики манипулируют жертвами "банкопада"

Кредит&Депозит
564
Политики пытаются использовать вкладчиков банков в своих интересах. И запланированные на вторник протесты будут выгодны не столько реальным пострадавшим вкладчикам, а разным политикам, в том числе и провластным.
Социальные сети переполнены сообщениями о том, что в Киев завозят проплаченных митингующих. 15 октября 2016 года начинается новая активная фаза дестабилизации ситуации в Украине — с протестов “обманутых вкладчиков и заемщиков банков”.
Такой сценарий развития событий предусматривает так называемый план “Шатун” — план по расшатыванию ситуации в Украине, который якобы украинские хакеры извлекли из почтового ящика советника президента Российской Федерации Владислава Суркова.
В “плане” отмечается, что цель протестов — сорвать внедрение безвизового режима между Украиной и ЕС и способствовать досрочным парламентским выборам.
В СБУ заявляют, что их разведывательные данные, якобы, совпадают с содержанием вышеупомянутого “плана”. Хотя многие эксперты считают, что это “фейк”, который пытается использовать действующая власть.
Если даже не обращать на это внимания, становится очевидным, что политики пытаются использовать вкладчиков банков в своих интересах. И запланированные на вторник протесты будут выгодны не столько реальным пострадавшим вкладчикам, а разным политикам, в том числе и провластным.
Второй крестовый поход
В середине октября Сергей Тарута обрушился с резкой критикой на главу Национального банка НБУ Валерию Гонтареву. В брошюрке, которую нардеп возил в Вашингтон и распространял в парламенте, глава НБУ была обвинена во всех возможных недоразумениях, которые происходили в последнее время с банковской системой.
Через несколько недель эстафету у Таруты подхватила лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко и ее политическая сила.
Тимошенко — уже известный помощник обманутых вкладчиков. Помочь им она обещает чуть ли не перед каждыми выборами, начиная с 2009 года.
Старт новой кампании БЮТ по спасению обманутых вкладчиков стартовал 27 октября. В этот день Тимошенко собрала представителей соответствующих союзов пострадавших вкладчиков. Более того — к ним присоединились и так называемые заемщики из организации “финансовый майдан”, которые выступают за возврат потребительских кредитов по курсу 5,05 гривны за доллар.
По результатам встречи с вкладчиками и заемщиками Тимошенко заявила, что здесь может быть только один выход — отставка главы НБУ и директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина. Срок — до 15 ноября.
В случае невыполнения ультиматума лидер “Батькивщины” пообещала выводить людей на улицы.
Тимошенко — единственный политик, который внезапно обеспокоился судьбой обманутых вкладчиков. С тех пор как она объявила ультиматум, с вкладчиками активно начал контактировать и Александр Вилкул из Оппозиционного блока. Также к кампании присоединилась партия “За жизнь”, где основные действующие лица – народные депутаты Вадим Рабинович и Евгений Мураев.
Последние даже еще до окончания срока ультиматума, то есть до 15 ноября, провели под окнами НБУ митинг. Для его освещения Рабинович привлек собственный медийный ресурс. Митинг продолжался лишь до 14 часов. По словам собеседников ЭП, как раз в это время в НБУ находились переговорщики от МВФ.
Власти также не сидели сложа руки. Против критиков деятельности НБУ началась откровенно “желтая” медийная кампания. По этому поводу “Батькивщина” даже сделала официальное заявление, в котором обратилась к международным организациям.
Некоторые общенациональные СМИ начали смещать акценты на том, что Валерия Гонтарева просто мешает отдельным олигархам и именно из-за этого против нее развернулась информационная кампания.
Из отдельных репортажей можно сделать вывод и о том, что к информационной кампании в защиту НБУ активно приобщилась и Банковая.
Кто будет митинговать
Большинство опрошенных вкладчиков выражали благодарность лидеру “Батькивщины” за то, что она якобы помогла обратить внимание на их проблему.
Хотя по поводу участия в митинге представители вкладчиков выразили разные мнения. Некоторые из них сообщили, что на митинг пойдут, но без политиков. Часть заверила, что не пойдет на митинг. В некоторых сообществах вообще произошел “раскол”.
В любом случае, несмотря на мнение вкладчиков, по данным источников ЭП, еще за неделю до окончания ультиматума, в региональные штабы БЮТ поступила команда — организовывать подвоз людей в Киев, которым необязательно быть реальными вкладчиками.
Общее количество вкладчиков, которые потеряли свои средства, по данным НБУ, около 120 тысяч человек. Это именно те люди, вклады которых превышали гарантированные ФГВФЛ 200 тыс. грн и которым реально стоит переживать за судьбу своих сбережений.
В то же время Тимошенко заявляет о 4 млн украинцев, которые потеряли свои средства.
Еще один важный нюанс — обычно уличная активность вкладчиков 200+ является достаточно низкой. За последние годы многочисленных митингов с их участием не было. Для Банковой основную угрозу представляли только вкладчики банка “Михайловский”.
Общее количество вкладчиков этого банка, а точнее, финансовых компаний “ИРЦ” и “КИЦ”, которые привлекали средства под вывеской “Михайловского”, составляет примерно 15 тыс. лиц. Как известно, упомянутые вкладчики не могут претендовать на возмещение 200 тыс. гривен Фонд гарантирования потому, что средства привлекали финансовые компании, которые не являются участниками ФГВФЛ.
То есть, здесь в основном вкладчики, чьи вклады не превышали 200 тыс. грн, и они более склонны к уличным протестам. Однако чтобы их нейтрализовать, Банковая решила сыграть на опережение.
“План – перехват” от Банковой
Еще в августе Порошенко лично пообещал помочь вкладчикам банка “Михайловский”. Тогда он сказал, что дал распоряжение создать соответствующую межведомственную рабочую группу. Также президент подчеркнул, что средства будут найдены и виновные будут наказаны.
Хотя, на самом деле, Порошенко не имеет полномочий давать какие-то приказы о создании рабочих групп. От АП поступило соответствующее письмо в Кабмин, где именно и взялись за создание такой группы. Ее не могли создать несколько месяцев, но на прошлой неделе она провела первые сборы.
В конце концов, на Банковой решили не ждать наработки рабочей группы. 14 ноября Порошенко внес в Верховную Раду проект Закона по защите обманутых вкладчиков банков, который касается именно возврата средств вкладчикам банка “Михайловский”.
“Никому не дадим злоупотреблять этим законом. Те, кто был задействован в сомнительных схемах, будут нести ответственность, но честных людей мы должны защитить. Обращаюсь к парламентариям с просьбой во вторник поставить его на голосование и проголосовать”, — заявил Порошенко.
На данный момент виновные не наказаны, и деньги так же не найдены, но таким способом Банковая фактически отсекла 15 тысяч потенциально наиболее активных митингующих. Цена вопроса для бюджета примерно 1,2 млрд грн.
Очевидно, что без вкладчиков банка “Михайловский” собрать качественный многочисленный митинг будет гораздо сложнее.
А другим что?
Если вопрос “Михайловского” стоит чуть больше миллиарда гривен, то вопрос вкладчиков 200+ — это десятки миллиардов гривен.
Для политиков эти вкладчики стали инструментом для расшатывания ситуации для создания предпосылок к досрочным выборам. Но реальных механизмов возврата средств таким вкладчикам пока не существует.
Одни политики этих вкладчиков просто не замечают, а другие стремятся использовать их в своих интересах. Тем временем за последние два года только среди вкладчиков Дельта-банка произошло 10 случаев суицида.
“Решение проблемы мы видим в законодательном поле. По этой причине от имени вкладчиков Дельта-банка мы подали предложение законодательной инициативы по изменению очередности удовлетворения требований кредиторов в ликвидационной процедуре банка”, — говорит председатель “Союза вкладчиков АО “Дельта Банк” Роман Бадалис.
Речь идет о том, что деньги от реализации активов банка должны направляться, прежде всего, на возвращение украденных у вкладчиков денег, а не государству.
“Если государство, которое допускает масштабный вывод активов из банков, будет получать свои деньги от реализации активов после вкладчиков по остаточному принципу, оно будет заинтересовано в недопущении вывода и сохранности активов банка”, — подчеркивает Бадалис.
На вопрос, будет Бадалис участвовать в протестах 15 ноября, он отвечает: “Только в поддержку законопроекта относительно изменения очередности, если он будет подан”.
“Наше ГО представляет более 800 вкладчиков, чьи депозиты превышали 200 тыс грн. В данном процессе нас интересует не столько замена одного имени на другое, сколько реальные механизмы возврата наших вкладов. Мы понимаем, что денег нет, но мы хотим разработать альтернативные механизмы компенсации, например, вкладчикам могли бы предоставить какие-то налоговые льготы…”, — говорит председатель Всеукраинского объединения защиты прав потребителей финансовых и банковских услуг Алексей Лупоносов.
Однако, скорее всего, на протестах 15 ноября будут совсем другие лозунги. Поскольку основных протестующих будут подвозить политические силы, которых не интересуют вкладчики, тем более 200+, а перевыборы и расшатывание политической ситуации.
Политические силы, которые будут организовывать эту акцию, на самом деле сыграют на стороне власти. Их политические призывы будет легко отбить в информационном пространстве. Также они, вероятно, отвлекут внимание от реальных злоупотреблений НБУ. А вот кому эти митинги дивидендов не принесут, так это настоящим вкладчикам банков.
Александр Моисеенко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас