Торгпред рассказала, во сколько обойдется агрессия России Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торгпред рассказала, во сколько обойдется агрессия России Украине

Казна и Политика
1048
Микольская отметила, что потери этого года составят порядка 900 миллионов долларов из-за транзитной и торговой агрессии Российской Федерации
Заместитель министра экономического развития – торговый представитель Украины Наталья Микольская заявляет, что потери Украины до конца года из-за торговой агрессии РФ составят почти 1 миллиард долларов.
Об этом она сказала на конференции “Отношения Украина-ЕС: тест на прочность”. Микольская назвала предоставление Украине дополнительных торговых преференций со стороны ЕС как возможностью, так и вызовом для развития двусторонних отношений.
“Когда произошла торговая агрессия со стороны Российской Федерации, и я скажу, она не только торговая, у нас еще есть транспортная агрессия. Потому что те меры, которые применяет Российская Федерация, они направлены также на уничтожение транспортного и транзитного потенциала Украины в страны Востока и Азии”, – отметила торговый представитель.
“Мы очень благодарны Еврокомиссии за такой шаг. Конечно, он не перекрывает даже десятой части наших потерь. По нашим предварительным оценкам, если будет принят регламент… мы получим в нашей торговле с Европейским Союзом плюс 150, до 200 миллионов долларов США, при потерях, близких к миллиарду”, – сказала Микольская.
Причем доводы украинской стороны поддержали делегации Канады, США, ЕС, Японии, Австралии, Швейцарии, Кореи и Турции. Взаимные торговые ограничения между Украиной и Россией были введены в январе текущего года из-за того, что между Украиной и ЕС вступил в силу режим свободной торговли. Зимой был значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию.
В июле Россия продолжила политику торговых ограничений, закрыв транзит украинских товаров по своей территории в направлении третьих стран, прежде всего Казахстана и Кыргызстана. По разным оценкам, потери украинских производителей от введенных Россией санкций превысили 1 миллиард долларов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас