Украина будет обеспечивать себя урановым концентратом и строить завод - И.Насалик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет обеспечивать себя урановым концентратом и строить завод - И.Насалик

Энергетика
1549
По словам министра, к реализации Концепции развития атомного комплекса Украины будут привлекаться частные инвесторы, как иностранные так и отечественные.
Кабмин принял решение о Концепции развития атомного комплекса Украины, которая предусматривает, что мы полностью будем обеспечивать себя производством уранового концентрата и строить завод. В общем, такое решение принято впервые в истории нашего государства. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.
При этом, по словам министра, к реализации Концепции будут привлекаться частные инвесторы, как иностранные так и отечественные.
“Конечно, во-первых, Westinghouse обнаружил огромный интерес и не только они. Я не буду озвучивать всех. Так как мы будем выставлять “Энергомост”, буквально за месяц, то есть достройку 3 и 4 блока (на Хмельницкой АЭС – ред.) И аналогично будем (начинать – ред.) строительство завода”, – сказал он.
И.Насалик добавил, что Концепция развития атомного комплекса Украины предусматривает достижение энергетической независимости государства.
“А по концепции, то, в первую очередь, мы увеличиваем производство уранового концентрата, то есть оксида урана, затем непосредственно процесс обогащения … Мы зависимы сейчас от всех, а так мы будем независимы … Мы 11-е среди стран мира по запасам урана, то почему мы должны покупать (урановый концентрат – ред.) где-то за пределами государства, а не производить в Украине “, – подчеркнул министр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас