Аргентинский синдром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргентинский синдром

Кредит&Депозит
76
На минувшей неделе финансовые рынки находились под впечатлением финансового кризиса в Аргентине. Если наш главный банкир Сергей Тигипко готов не то что вовремя, но даже досрочно рассчитаться с МВФ по внешним долгам, то у Аргентины в этой сфере возникли проблемы. Страна просто физически не в состоянии наскрести $3 млрд., чтобы осуществить текущие выплаты МВФ, и поэтому попросту их приостановила.
На мировые фондовые рынки эта новость возымела крайне негативное воздействие, тем более что с понедельника все ведущие мировые индексы начали снижаться под воздействием данных о весьма умеренных темпах роста экономики США (из-за этого происходил также некоторый рост евро по отношению к доллару). Так, индекс Dow Jones Industrial, который в понедельник 8 сентября достигал уровня 9594 пункта, к четвергу опустился до 9420 пунктов и, скорее всего, будет падать дальше. Вслед за американским индексом поползли вниз Dax и Nikkei.
В последнем случае против азиатских инвесторов сыграли сообщения о возобновившихся заражениях атипичной пневмонией в Сингапуре. Что же касается российского фондового рынка, то на нем также в начале недели усилились негативные тенденции. Одной из причин такого положения дел стали неутешительные прогнозы относительно будущего российского экономического роста. Однако во второй половине недели падение российского рынка приостановилось и сменилось ростом — не последнюю роль в этом сыграла наметившаяся тенденция к определенной девальвации российского рубля (который до этого чересчур вырос по отношению к доллару), крайне выгодная для российских экспортеров.
Подготовил Владимир Цхведиани
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас