Члены совета НБУ против досрочного погашения долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Члены совета НБУ против досрочного погашения долга

Кредит&Депозит
35
Заседание Совета Национального банка Украины, запланированное на субботу, 13 сентября, не состоялось из-за отсутствия кворума, но принявшие участие в заседании члены Совета, в частности председатель Совета Анатолий Гальчинский, выступили против инициативы досрочного погашения долга Украины перед Международным валютным фондом. Об этом сообщил информированный источник в Нацбанке.
По его словам, такие результаты обсуждения стали известны председателю правления НБУ Сергею Тигипко еще до заседания и это стало одной из причин его неявки на совещание.
Как сообщили в управлении по связям с общественностью НБУ, в связи с тем, что заседание Совета Нацбанка (одним из ключевых вопросов повестки дня заседания должно было стать рассмотрение инициативы досрочного погашения долга перед МВФ) не состоялось, запланированная на понедельник пресс-конференция Гальчинского переносится на неопределенное время, отмечает Uatoday.
Как уже сообщала "Деловая Неделя", рассмотрев по заданию Президента Украины Леонида Кучмы возможность досрочного погашения долга перед МВФ, председатель НБУ Сергей Тигипко в августе заявил, что Нацбанк готов на протяжении 12 месяцев погасить 1,8 млрд долларов долга перед МВФ. По расчетам НБУ, такой шаг может сэкономить госбюджету 40 млн долларов и не приведет к возникновению каких-либо макроэкономических рисков.
Долг Украины перед МВФ в первом полугодии 2003 года сократился на 71 млн SDR (специальные права заимствования - внутренняя денежная единица МВФ) - до 1406 млн (по курсу SDR к доллару на конец июня - до 1969,6 млн. долл.).
По данным Министерства финансов, на начало августа долг Украины перед МВФ составлял 1844,2 млн долл.
Украина сокращает свои финансовые обязательства перед МВФ с конца 1999 года. Тогда основная сумма долга достигла рекордных 2 млрд 45 млн SDR. За время финансового сотрудничества с МВФ (с 1994 года) Украина получила 3,01 млрд SDR, выплатила 2,15 млрд SDR.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас