Кредит наличными или кредитная карта: в чем различия и что лучше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит наличными или кредитная карта: в чем различия и что лучше

Кредит&Депозит
10149
Стоит ли пользоваться кредитом, и как это лучше сделать? Может ли кредитный инструмент стать дополнительным аргументом для финансового планирования? Нужно ли принципиально избегать брать в долг, или лучше осознано пользоваться преимуществами, которые дают кредитные программы?
Два источника — два подхода
Подобные вопросы довольно часто приходят, когда расходы начинают превышать финансовые возможности: необходимо сделать крупную или незапланированную покупку, нехватка денег после возвращения с отдыха, спонтанно пришло решение что-то купить, а денег не достаточно.
В ситуации, когда не хватает денег на запланированные траты, приходится выбирать: отказаться от покупки или занять деньги. Если вы выбрали последнее, оптимальный вариант – хороший друг или родственник, который выручит на недостающую сумму. В результате – покупка состоялась, проценты платить не нужно, да и сроки возврата долга, как правило, без проблем можно перенести.
Но что делать, если взять деньги в долг у знакомых не вышло? Можно взять кредит в банке. Здесь немного сложнее. Форма банковского кредита, способы его получения и возврата, могут быть разными. В зависимости от того, какая сумма денег нужна, на какой срок, и на что необходимо их потратить…
Да, почти каждый из нас знает, что самые распространенные способы получить заем – банковский кредит или кредитная карта. Но далеко не все понимают, что кредит наличными и кредитная карта имеют разное целевое назначение. Соответственно, необходимо до конца осознавать когда и как лучше использовать эти дополнительные источники средств, так как удобство и эффект от их применения может быть разным в зависимости от ситуации.
В то же время, при разумном подходе, каждый из этих инструментов может стать столь своевременной и нужной палочкой-выручалочкой.
Когда стоит брать кредит наличными
Кредит лучше подходит в той ситуации, когда нужно получить наличные деньги, и сразу крупную сумму на руки. После заключения кредитного договора с банком, вся сумма денег сразу выдается на руки. Возврат долга и процентов происходит ежемесячно по оговоренному графику платежей. Сколько нужно возвращать и когда, известно заранее.
При возврате кредита сумму долга, включающую проценты и другие сборы, разбивают на определенное количество месяцев, в течении которых задолженность будет погашена полностью.
Для того, чтобы кредит не создавал дополнительных сложностей, нужно аккуратно, не нарушая графика, делать ежемесячный платеж. Также необходимо внимательно изучить ту часть договора с банком, где прописаны условия досрочного погашения кредита и штрафные санкции, и в дальнейшем, придерживаться графика платежей, чтобы ни попадать под штраф.
Таким образом, кредит, как инструмент займа, лучше использовать для разовой, крупной, заранее спланированной покупки. Когда известно, что нужно купить, и сколько это будет стоить. Недостаток кредита – сразу после его выдачи начинается начисление процентов за его использование. Как правило, кредит оформляется как единоразовая услуга. Если понадобятся деньги еще раз, придется все оформлять заново.
Преимущества кредита наличными:
  • В случае крупной разовой покупки (например автомобиля), лучше использовать кредит наличными, поскольку на лимит по кредитной карте устанавливается верхний предел. Лимит на карте банками устанавливаются индивидуально, в зависимости от доходов клиента.
  • При расчете наличными использовать такой кредит более удобно. В отличие от кредитной карты, при выдаче кредита в виде наличных, нет комиссии за снятие наличных средств в банкомате или кассе банка.
  • При одинаковой сумме долга, ежемесячный платеж по кредиту будет меньше, чем размер платежа по кредитной карте. Однако, срок возврата долга по кредиту наличными больше, чем по кредитной карте.
  • Процентная ставка по кредиту ниже, чем проценты за пользование кредитной картой, при большем сроке возврата долга по кредиту, чем по кредитной карте.
Кредит наличными или кредитная карта: в чем различия и что лучше
Когда кредитная карта выгодней кредита наличными
Кредитную карту удобно использовать, когда нужно делать много или несколько заранее незапланированных покупок, и в тех случаях, когда деньги с карты будут тратиться частями и постепенно. Если на кредитной карте не используется кредитный лимит, никаких обязательств перед банком нет, и проценты не начисляются. Проценты по карточному кредиту начисляются не на всю сумму, а только на ту часть, которую использовали.
У кредитной карты есть одно существенное преимущество – льготный период погашения кредита. Как правило, это период 55-90 дней, в течение которого не начисляются проценты на снятые в кредит деньги. Таким образом, внимательные и аккуратные заемщики, до окончания льготного периода возвращающие деньги банку, вообще не платят процентов за кредит.
Деньги с кредитной карты в рамках установленного лимита можно использовать сколько угодно раз, при этом важно не забывать вовремя возвращать долг банку. За просрочку по возврату придется заплатить штраф и проценты, которые, как правило, больше, чем в случае обычного кредита. Ежемесячный платеж состоит из погашения части кредита, процентов за его использование и суммы за обслуживание. Также могут быть и дополнительные платежи по кредиту, такие как страховка. Оптимальный вариант погашения долга – в рамках льготного периода.
При оплате кредитной картой по безналичному расчету, комиссия банка не снимается. Лучше не использовать кредитную карту для снятия наличных, за такую операцию банками взимается комиссия от 4%, что увеличивает расходы по обслуживанию карты.
В некоторых случаях, часть средств, при расчете кредитной картой, возвращается банком заемщику в виде бонуса. Эти деньги в дальнейшем можно использовать для покупок и расчетов в тех торговых сетях, с которыми у банка заключены партнерские отношения.
Преимущества кредитной карты:
  • В отличие от кредита наличными, где задолженность возникает сразу, кредитная карта – это не долг и не обязательства, пока по ней не выданы кредитные средства.
  • Кредитная карта за границей может помочь в тот момент, когда понадобятся дополнительные средства, и не хватает собственных. Очень кстати бывает наличие кредитной карты при форс-мажорных обстоятельствах.
  • При оплате товаров и услуг при помощи кредитной карты, банк может начислять бонусы и скидки, которые можно использовать для покупки товаров. Это одна из возможностей экономии с помощью карты.
  • Льготный период 55-90 дней для погашения кредита без процентов.
  • Кредитными средствами с кредитной карты удобно рассчитываться, делая небольшие, но частые платежи.
  • Кредитную карту можно использовать в качестве резерва, на случай непредвиденных трат, когда не хватает собственных средств.
Кредит наличными или кредитная карта: в чем различия и что лучше
Проверять и просчитывать
Винить банки, выдавшие кредит в том, что у заемщика возникли проблемы с возвратом задолженности, все равно, что винить молоток в том, что из за него был разбит палец. Проблема не в кредите или молотке, а в том, как эти инструменты были использованы.
Банковский кредит – это обычный финансовый инструмент, которым пользоваться можно и нужно. И к тому же, отличный способ осуществить желаемое, без мучительных ожиданий накопления средств.
Ничего страшного в использовании кредита или средств с кредитной карты нет. Обязательное условие – четкий и своевременный возврат долга банку.
Всегда стоит просчитывать как сроки, так и суммы; внимательно изучать кредитный договор для четкого понимания, в каких случаях можно попасть под штрафные санкции, и стараться не допускать возникновения таких ситуаций.
Если вы четко выполняете свои обязательства перед банком, проблем в процессе использования и возврата кредита, как правило, не возникает.
Заказать кредитную карту можно, обратившись в отделение банка. Также, для быстрого заказа бесплатной кредитной карты от украинских банков можно воспользоваться сервисом бизнес – портала FINANCE.UA, где предоставляется возможность подобрать карту на выбор, в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.
Андрей Ищук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас