Как повышение минимальной зарплаты повлияет на местные бюджеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как повышение минимальной зарплаты повлияет на местные бюджеты

Казна и Политика
1367
Повышение уровня минимальной зарплаты в Украине до 3200 гривен позволит увеличить местные бюджеты и накопления Пенсионного фонда.
Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко.
По его словам, налоги, поступающие в местные бюджеты после повышения “минималки”, будут существенно выше, и соответствующие расчеты это доказывают.
“После тщательных консультаций моих с премьер-министром было принято решение про повышение минимальной заработной платы с 1450, которая есть сейчас и с 1600, которая должна была быть с 1 января 2017 года до 3200 гривен.
Отвязали “минималку” от прожиточного минимума. Зарплата может и должна быть выше прожиточного минимума. Все вы приходили и жаловались, что у людей нет мотивации работать с низкими зарплатами”, – заявил Президент.
По его словам, налоги, которые будут платиться после повышения минимальных зарплат, пойдут в местные бюджеты.
“А куда пойдет такой налог, как налог на доходы физических лиц с этой увеличенной минимальной заработной платы? В местные бюджеты. … Я уверен в том, что будут увеличены местные бюджеты. Уже расчеты есть, на 7,7 млрд грн. Также увеличатся поступления в Пенсионный фонд. И после первого повышения 1 декабря на 10% накопления Пенсионного фонда дадут возможность ускорить проведение пенсионной реформы”, – сказал Порошенко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас