Qualcomm покупает NXP Semiconductors за $47 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Qualcomm покупает NXP Semiconductors за $47 млрд

Фондовый рынок
388
Американская Qualcomm Inc., крупнейший в мире производитель микрочипов для мобильных устройств, достигла соглашения о приобретении нидерландского конкурента NXP Semiconductors, лидера на рынке полупроводников для автомобильной отрасли.
Сумма сделки составит $47 млрд, включая долг NXP, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Покупка станет рекордной в истории Qualcomm.
Qualcomm согласилась заплатить $110 за акцию NXP, что на 11% превышает котировки на закрытие рынка в среду.
Руководство компании рассчитывает, что синергия от слияния с NXP превысит $500 млн в год. Выручка объединенной компании может превысить $30 млрд.
В последнее время на рынке полупроводников наблюдается активная консолидация – с начала 2015 года объем сделок по слиянию и поглощению в секторе превысил $200 млрд. В частности, та же NXP в конце прошлого года за $12 млрд купила американскую Freescale Semiconductor.
Qualcomm – третий по величине производителей чипов в мире. Компания основана в 1985 году, ее продукция главным образом используется в мобильных устройствах.
NXP ранее была подразделением голландской Royal Philips Electronics NV, крупнейшего в Европе производителя потребительской электроники и ведущего производителя световой техники в мире. Она стала отдельной компанией в 2006 году, IPO состоялось в 2010 году. Компания работает в 25 странах и поставляет решения на основе высокопроизводительных смешанных цифро-аналоговых и стандартных полупроводниковых компонентов.
Акции NXP выросли в цене на 3%, бумаги Qualcomm подорожали на 2,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас