17
ЦИК будет пресекать скрытую политическую рекламу в прессе
Центральная избирательная комиссия будет пресекать попытки скрытой рекламы в средствах массовой информации в период предвыборной кампании по выборам Верховной Рады-2002.
Об этом, как сообщают Українські Новини, заявил председатель ЦИКа Михаил Рябец на семинаре для СМИ.
"Мы будем пресекать скрытую рекламу в СМИ", — сказал Рябец.
При этом он дал понять, что определять принадлежность публикуемой информации к скрытой рекламе будет Центризбирком совместно с мониторинговым комитетом, который создается в соответствии с указом Президента о проведении честных выборов.
Он добавил, что скрытой рекламой не будет считаться информация о работе высших чиновников, баллотирующихся в новую Раду.
Рябец также предупредил СМИ о недопущении размещения политической рекламы до ее оплаты политическими партиями или блоками.
"Это будет грубейшее нарушение закона", — сказал Рябец.
Как известно, Верховная Рада в октябре одобрила новый закон о выборах народных депутатов, согласно которому деятельность СМИ, нарушающих правила предвыборной агитации, может быть временно приостановлена по требованию Центризбиркома.
Уголовный кодекс предусматривает ответственность за необоснованные преграды в допуске к размещению политической рекламы, или предоставленные льготы некоторым партиям или блокам.
По словам Рябца, все теле- и радиокомпании должны хранить все агитационные записи и бухгалтерские документы об их уплате в течение месяца после окончания выборов и предоставлять их по первому требованию Центризбиркома.
Официально предвыборная кампания начнется 30 декабря 2001 года.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Биткойн испытывает давление, отток средств из ETF за пять дней достиг 1,23 млрд $ — XYZVerse запускает турнир CS2 с фондом в 5,5 млн $
Регионы-лидеры по поступлениям туристического сбора (инфографика)
С ноября украинцы смогут оформить автоматические отсрочки в «Резерв+»
Рейтинг стран с самыми сильными паспортами в мире
Как составить финансовый план на год: 5 практических советов
Кто получает самые высокие средние зарплаты в Украине — исследование
