Аргентина выплатила МВФ $3 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аргентина выплатила МВФ $3 млрд

Кредит&Депозит
28
Правительство Аргентины обязалось перед Международным валютным фондом провести в 2004 году структурные и налоговые реформы и добиться бюджетного профицита в три процента ВВП. Таков итог переговоров правительства Нестора Киршнера с представителями фонда.
Кроме того, переговоры привели к тому, что Аргентина с опозданием выплатила МВФ очередную часть долга - $2.9 млрд. Платеж произведен за счет валютных запасов страны, которые, по состоянию на 8 сентября 2003 года, достигали $13.7 млрд. Как отмечают эксперты, это привело к потере республикой 21% своих резервов, однако соглашение между фондом и правительством Аргентины предусматривает возвращение этих денег в страну, передает РИА "Новости" .
Договоренность Буэнос-Айреса с МВФ рассчитана на три года и включает рефинансирование долгов на сумму $21.6 млрд, которые Аргентина должна была выплачивать до сентября 2006 года. Достигнутое соглашение будет окончательно оформлено через 10 дней на сессии директории фонда в Дубае. Как отмечают местные СМИ, придя к согласию с международными кредитными организмами, южноамериканская республика получает лучшие шансы найти взаимопонимание и с частными кредиторами, которым она отказалась платить с конца 2001 года и остается должна около $90 млрд.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас