Кабмин отменил отчисление части прибыли научных учреждений в госбюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин отменил отчисление части прибыли научных учреждений в госбюджет

Казна и Политика
158
Кабинет Министров отменил норму отчислений доли прибыли научных учреждений и научно-технологических комплексов в государственный бюджет.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.
“Чистая прибыль (доход), полученный по результатам финансово-хозяйственной деятельности, в полном объеме останется в распоряжении научных учреждений и научно-технологических комплексов”, – сказано в сообщении.
Отмечается, что решение было принято на заседании Кабмина в среду для приведения в соответствие положений соответствующего постановления нормам закона “О научной и научно-технической деятельности”.
Законом предусмотрено, что научные учреждения освобождаются от уплаты части прибыли по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности в общий фонд госбюджета.
При этом, указанные учреждения обязаны направлять не менее 50% чистой прибыли от своей деятельности на проведение инициативной научной и научно-технической деятельности, финансирования инноваций и расширение собственной материально-технической базы.
В ноябре 2015 года Верховная Рада разрешила государственным высшим учебным заведениям и научным учреждениям становиться соучредителями хозяйственных обществ и создала Национальный фонд исследований.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас