Повышение акциза грозит ростом контрабанды и контрафакта в табачной сфере, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение акциза грозит ростом контрабанды и контрафакта в табачной сфере, - эксперт

Казна и Политика
223
В результате реализации предложенных Минфином акцизных инициатив в табачной сфере неизбежными последствиями станут небольшой недобор акциза, но катастрофический провал по НДС и розничному акцизу.
Об этом в своем блоге «Акцизы-2017: повторяем свои ошибки» пишет главный редактор журнала “Деньги” Александр Крамаренко. Также автор предостерегает, что такая политика не даст эффекта по части снижения табакокурения: «Вместо этого будем иметь рост потребления дешевых сортов и, возможно, контрабанды/контрафакта(«водочный сценарий»)».
«В результате применения проекта Минфина получим относительно мягкое удорожание дешевых сигарет и куда более сильное удорожание сигарет дорогих/качественных сортов. Потому что адвалорная составляющая для дешевых сигарет «прячется» внутри МНО, а для более дорогих – фактически, добавляется сверху», – говориться в статье.
По его словам, проводя такую политику, они получают снижение табакокурения, простоту фискального администрирования, рост сбора акцизов в бюджет. «Нынешний акцизно-табачный спор – это, во-первых цена вопроса в несколько десятков миллиардов гривен в госбюджет (то есть больше этих миллиардов получим на неотложные нужды или меньше). А в-вторых, это – возможность мягко удержать людей от перехода на уж совсем дешевое курево», – резюмирует автор.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас