В ПФ назвали сроки запуска в Украине накопительной пенсионной системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ПФ назвали сроки запуска в Украине накопительной пенсионной системы

Казна и Политика
1297
При удачном развитии экономики накопительную пенсионную систему можно запустить за два-три года.
Запуск второго, накопительного уровня пенсионной системы в Украине возможен в течение двух-трех лет при условии стабильного экономического роста.
Об этом во время встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине сообщил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир.
“При удачном развитии экономики, я считаю, что это можно запустить за два-три года. При том, что мы будем видеть перспективу развития экономики”, – сказал Шамбир.
Он отметил, что развитие накопительной пенсионной системы и негосударственных пенсионных фондов в Украине возможно только если законодательно сделать накопительный уровень обязательным для граждан. Отвечая на вопрос о том, достаточно ли защищены права вкладчиков в негосударственные пенсионные фонды, Шамбир отметил, что действующее законодательство может справиться с этой проблемой.
“Контроль в данной сфере осуществляется Нацкомиссией (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг – ред.). Относительно законодательства: я общался с экспертами, и они видят, что оно имеет высокий уровень защиты”, – пояснил Шамбир.
Кабинет министров весной 2015 года зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внедрении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.
Министр социальной политики Павел Розенко заявлял тогда, что средства накопительного пенсионного фонда, который будет создан в рамках пенсионной реформы предположительно к 2017 году, будут жестко контролироваться государством и вкладываться в надежные активы, что позволит запустить фондовый рынок и придать импульс развитию экономики в целом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас