Где дешевая еда в Украине: борщ – во Львове, а мясо — на Черкасчине (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где дешевая еда в Украине: борщ – во Львове, а мясо — на Черкасчине (инфографика)

Личные финансы
1513
С наступлением осени в Украине пошли в рост цены на продовольствие. После летней дефляции (за три месяца все подешевело в среднем на 0,8%), в сентябре, по данным Госслужбы статистики, имеем подорожание на 2%.
Где дешевая еда в Украине: борщ – во Львове, а мясо — на Черкасчине (инфографика)
Разброс цен по регионам большой, причем стоимость продуктов часто не соответствует размерам зарплаты. Так, например, на Днепропетровщине самое дорогое мясо — за кило свинины в среднем придется уплатить 78 грн, что на 11 грн, или на 17% больше, чем на Черкасчине, где оно самое дешевое.
На Тернопольщине буханка пшеничного хлеба стоит 12 грн — это в 1,5 раза больше, чем на Харьковщине, житомиряне переплатят за кило вареной колбасы почти 20 грн (34%), по сравнению с жителями Кировоградщины. Но самый большой разброс цен по картофелю и борщовому набору — 62% и 86% соответственно. Дороже всего обойдется борщ жителям Донбасса, дешевле всего — львовянам и запорожцам.
Примерно посредине по ценам держится Киев — здесь самая дорогая лишь мука (9 грн/кг), и то она стоит всего на 1,68 грн/кг больше, чем на Сумщине, где она самая дешевая. А вот цена на сахар везде примерно одинаковая — 13—14 с копейками грн за кило. При этом заработки днепрян на 23% (почти на 1000 грн) больше, чем у черкасчан, тернопольцы, наоборот, получают зарплату на 18% (на 800 грн) меньше, чем харьковчане, на Житомирщине и Кировоградщине доходы почти одинаковые: разница всего в 2,5%, или 100 грн. А в столице традиционно получают больше всех — свыше 8500 грн/мес.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас