Депутаты требуют завести уголовное дело на Гонтареву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты требуют завести уголовное дело на Гонтареву

Казна и Политика
1625
Глава НБУ Валерия Гонтарева “системно игнорирует заседания комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности”. К такому выводу пришли депутаты комитета.
Аргументы НБУ, что у Валерии Гонтаревой было заседание правления и подготовка к поездке в МВФ, депутатов не удовлетворили, поскольку ее заместитель Яков Смолий, который также входит в правление НБУ, вчера на комитет все же пришел.
Поэтому депутаты приняли решение обратиться к президенту Петру Порошенко, который и подавал в парламент кандидатуру главы НБУ, и донести ему эту информацию.
Также депутаты решили обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой начать уголовное производство против Валерии Гонтаревой “за препятствование депутатской деятельности”. “Препятствование” выражается в том, что она не приходит на заседания и не отчитывается о финансовой ситуации.
Письмо к президенту поддержало 6 депутатов из присутствовавших 8. Письмо в НАБУ и ГПУ – 4 (3 – против, 1 – воздержался).
Оба решения приняты.
Вчера глава комитета Сергей Рыбалка отменил заседание комитета, поскольку на него не явилась приглашенная Валерия Гонтарева. Вместо нее, как отмечают в Нацбанке, они ещё неделю назад согласовали на комитет Якова Смолия. Но поскольку комитет в своем анонсе заявил, что к ним придет Валерия Гонтарева, то заседание комитета 4 октября отменили.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас