НБУ утвердил критерии и порядок отбора банков для хранения запасов наличных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утвердил критерии и порядок отбора банков для хранения запасов наличных средств

Казна и Политика
484
Национальный банк утвердил критерии и порядок отбора банков для хранения запасов наличных средств регулятора.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Правление НБУ 28 сентября приняло соответствующее постановление №389, которое вступает в силу с 5 октября текущего года.
В августе была утверждена Концепция организации обращения наличных средств, предусматривающая переход на делегированную модель наличного обращения.
Сейчас продолжаются встречи с банковским сообществом по этому поводу.
Национальный банк будет размещать свои запасы банкнот и монет в хранилищах уполномоченных банков.
Постановлением №389 определены критерии, по которым будет осуществляться отбор банков, которые могут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, и порядок определения статуса уполномоченных банков.
В частности для отбора банков будут применяться следующие критерии: государство владеет 75% акций банка, или контрольный пакет, который принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно-признанных рейтинговых агентств.
Банки, которые соответствуют этому критерию, не будут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, если к ним или их владельцам применены иностранными государствами санкции.
Статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, определяется решением правления регулятора.
На данный момент вышеуказанным критериям соответствуют Государственный Ощадный банк, Укргазбанк, “Райффайзен Банк Аваль” и Укрсиббанк.
Как сообщалось, по состоянию на 1 июля в наличном обороте страны пребывало налички на 307,4 млрд гривен, в том числе банкнот – 305,4 млрд гривен (2,8 мрд штук) и монет – 1,9 млрд гривен (12,4 млрд штук).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас