Тигипко не все сказал о долге МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко не все сказал о долге МВФ

Кредит&Депозит
37
Первый заместитель госсекретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Игорь Шумило считает, что в случае с инициативой Нацбанка относительно погашения долга перед МВФ ни в коем случае нельзя принимать поспешных решений. Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве.
По словам Шумило, решение отновительно возврата 1,8 миллиардного долга должно быть прежде всего "реалистичным", т. е. отбивать и учитывать десятки финансово-экономических показателей. Большинство из них в своих убедительных заявлениях глава Нацбанка Сергей Тигипко опускает, сказал Шумило.
"Когда мы сравниваем показатель наших валютных резервов с импортом, нужно смотреть не на импорт, который был в прошлом году, как это говорит Тигипко, а на тот, который будет в следующем", - отметил Шумило.
Он также назвал оптимистическим сценарием развития событий подсчеты Сергея Тигипко, согласно которым "в конце 2003 года мы будем иметь 7 миллиардов долларов, и отдав 1,8 миллиарда, останемся с 5,2 млн, а в 2004 году в среднегодовой перспективе мы можем выйти на 6,6 миллиарда". "Тигипко не предложил прогнозов относительно того, как нам выйти опять на 7 миллиардов. А эти 40 миллионов могут стать платой за стабильность национальной валюты и стабильность Украины в целом", - отметил Шумило.
Он также упрекнул главу Нацбанка в том, что при обсуждении такого важного решения "почему-то никто не говорит о покрытии валютными резервами денежной базы и о краткосрочных требованиях финансового и банковского сектора".
"Нужно помнить, что в следующем году Минфин должен возвратить 1,6 миллиарда долга, еще в планах Минфина - внутреннее заимствование на 1 миллиард. Нужно анализировать также и то, как воспримет снижение наших валютных резервов внешний финансовый рынок. Обо всем этом нигде не сказано в объяснениях Тигипко", - отметил Шумило.
В то же время он заявил, что время уже и самому Нацбанку зарабатывать большие деньги, отмечает "Форум". За словами Шумило, из валютного резерва можно оставить ликвидными 4,5 миллиарда, а остаток пустить в работу по использованию активов евробондов, доходность которых больше, чем ставка кредитования МВФ.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас