Украине пока стоит воздержаться от введения накопительной пенсионной системы, - глава Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине пока стоит воздержаться от введения накопительной пенсионной системы, - глава Минсоцполитики

Казна и Политика
2527
Украине пока стоит воздержаться от введения накопительной пенсионной системы, считает министр социальной политики Украины Андрей Рева.
“В прошлом году у нас была инфляция 49%. Какая украинская компания сейчас способна дать инвесторам прибыльность 50% в год? Вы предлагаете вложить деньги пенсионеров в финансовую пирамиду?”, – сказал он в интервью журналу “Фокус”.
По его словам, против такой идеи также выступает Международный валютный фонд (МВФ).
“Есть два таких замечательных института как МВФ и Международная организация труда. Они между собой постоянно в антагонизме. МОТ защищает интересы наемных работников, а МВФ защищает интересы буржуазии. Но когда мы вели переговоры о переходе на накопительную пенсионную систему, обе эти организации в один голос заявили, что не надо этого делать”, – пояснил он.
Глава Минсоцполитики также высказал мнение о необходимости определенного периода для накопления ресурсов. “Накапливать что-то можно тогда, когда это что-то есть в избытке. Если у нас в солидарной системе дефицит в 145 млрд грн, что мы накапливать будем?”, – отметил он.
“Идея накопительной пенсионной системы сама по себе хорошая, но она явно преждевременна для нас. Давайте реализовывать идеи, к воплощению которых мы готовы. Вот идея монетизировать льготы на проезд “перезрела” уже как минимум на 20 лет. За ее воплощение надо браться в первую очередь”, – добавил министр.
Вместе с тем, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что запуск накопительной пенсионной системы должен произойти не позднее 2017 года.
“Введение накопительной системы пенсионного обеспечения остается нашей принципиальной позицией и это зафиксировано в программе деятельности правительства”, – цитируется он в сообщении своей пресс-службы.
В сообщении напоминается, что уже более полутора лет в Верховной Раде находится законопроект, предусматривающий введение накопительной системы и лишение Пенсионного Фонда несвойственных расходов: на сегодняшний день он уже доработан и повторно внесен на рассмотрение депутатов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас