Через ProZorro уже продали на 12 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через ProZorro уже продали на 12 млрд грн

Казна и Политика
321
За 2016 год на площадке системы электронных закупок «ProZorro» состоялось около 225 тыс. тендеров. Тем не менее, создатели системы ProZorro не довольны результатами, — заявила Кристина Гуцалова, координатор проекта ProZorro.
По ее словам, система делалась в интересах трех больших групп: власти, бизнеса и общества (закупщика, поставщика и общественного контролера). На сегодняшний день в ProZorro работает почти 225 тыс. покупателей и 38 тыс. поставщиков. Однако стало очевидно, что нельзя построить идеальную систему, которая бы отвечала запросам всех участников процесса.
«В этом треугольнике партнерства не все гладко. Именно поэтому мы ввели ограничения: сейчас нельзя провести тендер за 1 час – продолжительность тендера не меньше двух дней, нельзя также провести тендер на сумму меньше 3 тыс. грн. Кроме того, мы создаем библиотеку спецификаций. Таким образом пытаемся сгладить непрофессионализм заказчиков. В библиотеке будут готовые примеры, которые можно брать и использовать. Плюс, мы внедряем поисково-аналитическую систему «007». То есть по каждой операции, которая прошла через ProZorro, можно будет отследить, была ли оплата по Казначейству», — сообщила Гуцалова.
Она также напомнила о существовании электронного обжалования. Однако обжалуется меньше 1% тендеров. «Мы считаем, что это критически мало. Мы призываем бизнес жаловаться активнее», — сказала Гуцалова.
Напомним, в сентябре Фондом гарантирования вкладов физических лиц Украины был запущен пилотный проект по продаже активов неплатежеспособных банков — ProZorro. Первые аукционы запланированы на октябрь. Активов у ФГВФЛ — на 100 млрд грн. Это около 600 автомобилей, 1 тыс. земельных участков, 1,5 тыс. объектов недвижимости. «Самый лучший способ сохранить средства сегодня – покупать у государства промышленное оборудование, квартиры, машины и т.д. На сегодняшний день уже подключено 14 торговых площадок, хотя начинали с четырех», — резюмировал Алексей Соболев, руководитель проекта ProZorro.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас