Великобритания выделит Украине более $70 млн на подготовку к зиме
— Казна и Политика
13
Великобритания предоставит Украине 54 млн фунтов стерлингов (около $71,3 млн) на поддержку энергетической системы и помощь населению в преддверии зимы. Об этом объявил министр иностранных дел Эд Милибэнд в ходе своего первого визита в Киев на этом посту.
Об этом сообщает сайт британского правительства, передает Укринформ.
Средства будут направлены на энергетическую и гуманитарную поддержку, чтобы помочь украинцам пережить зиму в условиях российских атак, которые приводят к перебоям с электроснабжением в общинах.
Мы солидарны с народом Украины не только потому, что она является передовой линией безопасности Европы и НАТО, но и потому, что находится в центре глобальной борьбы за отстаивание принципов справедливости и верховенства права. Мое послание путину четкое: вы не сможете переждать нас. Пока вы не выберете путь мира, Великобритания не перестанет поддерживать Украину, наши ценности и нашу национальную безопасность. Вы и далее будете оставаться изгоем", — заявил министр иностранных дел Эд Милибэнд.
На что направят 54 млн фунтов помощи
20 млн фунтов стерлингов ($26,4 млн) пойдут в поддержку энергетической безопасности Украины.
Средства будут направлены, в частности, на финансирование бригад, которые осуществляют аварийные ремонты украинской энергосистемы после российских ударов, а также на закупку резервных генераторов и солнечных электростанций на случай отключений электроэнергии и на новые технологии, которые помогут Украине диверсифицировать источники энергоснабжения.
Еще 34 млн фунтов стерлингов ($44,9 млн) направят на обеспечение отопления и водоснабжения для украинских семей в преддверии зимы.
Также средства используются для предоставления прямой денежной помощи в сотрудничестве с правительством Украины и гуманитарными партнерами на местах, в частности ЮНИСЕФ, УВКБ ООН и Украинским Красным Крестом.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
