УКБС призывает Кабмин создать реестр публичных деятелей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС призывает Кабмин создать реестр публичных деятелей

Казна и Политика
166
Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” призывает Кабинет Министров создать единый реестр публичных деятелей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.
“Это позволит усилить контроль за финансовыми операциями таких высокорисковых клиентов и создать полную базу данных, необходимую для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем”, – считает УКБС.
Эту инициативу банкиры предлагают ввести в рамках реализации правительственной стратегии реформирования системы отчетности в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Действующее законодательство по противодействию отмыванию грязных денег обязывает банки и других субъектов первичного финмониторинга к усиленному контролю за финансовыми операциями публичных деятелей и предусматривает санкции в случае их выявления.
“В то же время поиск информации в целях финмониторинга затруднен закрытостью данных по большинству чиновников и отсутствием единого достоверного источника данных. Например, в открытом доступе отсутствуют данные о руководителях областных территориальных органов СБУ, членов Счетной палаты, руководителей госпредприятий, др.
Отсутствует информация о дате рождения и заместителей большей части должностей, отнесенных законом к публичным деятелям… Имеющийся формат информации из разрозненных сайтов госорганов не позволяет оперативно отслеживать изменения и автоматизировать выявление совпадений с клиентскими базами”, – отмечают в УКБС.
В связи с этим ассоциация призывает утвердить формирование реестра публичных деятелей.
Как сообщалось ранее, НБУ применил санкции к ряду банков, работники которых не всегда выявляли факты принадлежности клиентов к категории публичных деятелей при осуществлении идентификации, верификации и в процессе их обслуживания.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас