«Ночь простоять»: каким банкам еще доверяют украинцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Ночь простоять»: каким банкам еще доверяют украинцы

Кредит&Депозит
2882
Вчера Forbes опубликовал традиционный рейтинг украинских банков. Оценивалась жизнеспособность отечественных финучреждений и клиентские риски при работе с тем или иным банком. На основании рейтинга решили проанализировать надежность банков для вкладчиков.
Отметим, что прогнозы, высказанные авторами рейтингов за прошедшие три года, неоднократно себя оправдали. Например, в рейтинге первого полугодия 2014-го, опубликованном в августе того же года, на последних позициях были банки VAB Bank, «Финансовая инициатива «, «Хрещатик» и Златобанк. В рейтинге за первое полугодие 2015 года на последних позициях оказались такие банки, как «Финансы и кредит», Укринбанк и Фидобанк. Во все упомянутые учреждения к сегодняшнему дню введена временная администрация, либо же они находятся в состоянии ликвидации.
При этом ни один из банков, возглавлявших рейтинги Forbes, с 2014 года не покинул рынок. Во всех четырех рейтингах на первых позициях был Креди Агриколь Банк. Три раза в рейтинг входил Кредо Банк, материнской структурой которого является польский PKO BP. Также, верхние строки рейтингов Forbes занимали Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк.
Forbes продолжает наблюдать и оценивать текущее состояние банков, работающих в Украине. Так, в 2014-2016 годах финансовая система страны переживала один из самых сложных периодов в своей истории. Можно ли было за это время сделать выводы о том, какой банк выдерживает нагрузку внешних обстоятельств и экономическую нестабильность? Или система находится в такой же нестабильности, как и ранее – вопреки характеристике МВФ о том, что экономика постепенно восстанавливается?
«В системе еще есть банки, которые находятся в зоне риска, и процесс очищения системы еще не завершен. Это видно в том числе по банковским ставкам и по рекламе, не говоря уже о более детальном анализе баланса. Логика поведения банка такова, что если клиент в банк зашел, то он остается в нем если не навсегда, то надолго», – рассказывает экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.
Финансовый аналитик Василий Невмержицкий отмечает, то важной тенденцией на рынке депозитов является снижение учетной ставки НБУ, что стало сигналом о необходимости снижать процентные ставки. «Это индикатор, и ставки в валюте и гривне снижаются. Многие банки-нерезиденты вообще принимают депозиты в валюте под 0,5% годовых, потому что им валюта не нужна», – говорит Василий Невмержицкий.
«Понятно, что доверие есть к таким банкам, как УкрСиббанк, «Райффайзен» и «Креди Агриколь». Хотя и к ним есть вопросы», – говорит управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман. В том числе, можно вспомнить, что материнская структура банка «Райффайзен» всего четыре года тому назад заявляла о готовности выхода из региона Восточной Европы. С другой стороны, присутствие ЕБРР в числе акционеров Райффайзен Банка Аваль усиливает доверие этому учреждению.
«Особенно удачно свою нишу нашли французы – «Креди Агриколь» и УкрСиббанк. Они научились тут работать», – рассказывает Эрик Найман.
«Ночь простоять»: каким банкам еще доверяют украинцы
«Ночь простоять»: каким банкам еще доверяют украинцы
Глава Совета банковской ассоциации НАБУ Роман Шпек считает, что вкладчикам в нынешних условиях нужно прежде всего обращать внимание не на вывески и не на ставки, а на акционеров. «Мы видим, что есть акционеры, которые готовы развивать бизнес в Украине, а есть те, кто ставит на замедление экономики – они не уходят с рынка, но и банки свои не развивают. Важно смотреть, кто из акционеров готов докапитализировать свои учреждения и сокращать кредиты, выданные связанным лицам. На сегодня это один из немногих критериев, которые можно воспринимать [всерьез] при оценке банка», – говорит Роман Шпек.
Отметим, граждане и бизнес доверили банковской системе более 779 млрд гривен. В августе 2016 года объем средств на счетах физлиц превышал 400 млрд гривен, на счетах предприятий – 379 млрд гривен.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас